Острый бронхит перешел в пневмонию?

Здравствуйте Кашель начался примерно 20 дней назад Сначала сухой Потом стал влажный 27.12 пошла к терапевту Прослушал Назначил Аб амоксиклав, пила 5 дней, ацц 600 пила 5 дней. Лучше не стало. Стало хуже Сегодня пошла рентген делать. Все прикрепляю на фото Симптомы: температура не поднималась ни разу, жуткий кашель с очень густым отводимым желто зеленого цвета, вдох сделать сегодня становится сложно, там в груди булькает все. Присоединилась головная боль, в частности виски. Глазницы.

34 года
3 Января ·Просмотров: 598·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному рентгенологическом снимку - патологии органов грудной клетки не выявлено. Вероятнее всего дело в том что процесс воспаления локализуется в бронхах, в этом случае изменения на рентгенограмме видны не будут. В случае если диагноз бронхита подтвердится, а устанавливается он на основании данных аускультации, тогда рекомендуется ингаляционная терапия 10 дней. - 1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут Перерыв 30 минут 2. Ингаляция лазолван + физраствор 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дообследования - общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка.
5 дней для антибактериальной терапии недостаточно, но если за 5 дней положительно эффекта от лечения не наступило, антибиотик рекомендуется заменить. Препаратом выбора может быть кларитромицин 500 мг по 1 таб утром и вечером.
Анализы крови не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По рентгену воспаление легких не определяется. Вероятнее проявления острого бронхита.
В таких случаях рекомендуют продолжить антибактериальное лечение (например Моксифлоксацин до 7 дней) и трехкомпонентные отхаркивающие препараты (Джосет Актив, Аскорил ЛС), а также ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном, натрием хлоридом 0,9% до 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.

Рентген снимки были выполнены с повышенной жесткостью (хорошо визуализируется весь позвоночный столб), поэтому возможны небольшие диагностические погрешности. Четко очаговых и инфильтративных изменений (пневмонии) не визуализируется, имеется усиление легочного рисунка, что может быть признаком бронхита. Однако , все же лучше дождаться официального заключения рентгенолога.

Чаще чего острые эпизоды вызываются вирусными агентами. Но при затяжном течении возможно и присоединение бактериальной флоры. Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях можно думать о том, что первый антибиотик не сработал и возможно потребуется применение антибиотика из других групп (чаще всего препараты выбора в таких ситуациях- макролиды- Азитромицин, Кларитромицин или фторхинолоны-Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Для облегчения отхождения мокро в обычно назначают курс муколитиков (например, Эдомари или Эльмуцин, эти препараты не дают избыточного образования секрета) на срок 7-10 дней. Также дополнительно рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких.

Если есть хрипы в грудной клетке, то в таких ситуациях обычно дополнительно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном снимке очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что обычно исключает воспаление лёгких. Снимок сделан с повышенной жёсткостью рентгенологических лучей, что может затруднять его оценку. Длительный кашель может быть связан с течением острого бронхита.
Самой частой причиной бронхита является вирусная инфекция, возможно присоединение бактериальной.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии в анализе крови признаков бактериальной инфекции ( повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), потребоваться может коррекция антибиотткотерапи.
Возможно флора устойчива к Амоксиклаву и потребуется назначения другого антибиотика, например макролида ( Кларитромицин).
При бронхите дополнительно рекомендуют ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2р в сутки в течении недели. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!