Нужно ли делать КТ?

Мужчина,40 лет. Температура,сухой кашель,пропало обоняние.21.10 был на приеме у врача,назначено лечение: ингавирин-1р/д, аугментин 1000мг- 1р/д,амброксол 30 мг-3 р/д, витамин С500-1000мг. Ренген от 21.10: очаговых и инфильтративных теней не выявлено,легочный рисунок умеренно усилен в базально- медиальном отделе. На сегодня ( третий день лечения) температура не падает:38-38,9.Является ли это признаком пневмонии? Нужно ли делать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно сделать КТ грудной клетки, сдать мазок из зева и носа на ковид 19, клинический анализ крови, срб.

Суточная дозировка аугментина маленькая, начните прием аугментина 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры не признак пневмонии,но и исключать ее лучше по кт. Поэтому лучше все таки сделать КТ.
Также сдайте общий анализ крови и срб.
Сейчас добавьте витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Здравствуйте, сделали КТ. На Кт - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии,высокой степени вероятности вирусной этиологии ( в тч.covid-19).КТ-1.
Анализ на ковид сдать не можем- частные клиники принимают только без признаков орви.К врачу попадем только в понедельник. Купили цефтриаксон,союираемся колоть. Что еще добавить к лечению?Спасибо!

Цефтриаксон 10 дней ,и все витамины что я указала выше начинайте обязательно.
Также вместе с антибиотиком обязательно пробиотики для кишечника Бактистатин 1т 2 раза в день

Здравствуйте, КТ ОГК, ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, БХА (глюкоза, фибриноген, мочевина, креатинин, алат, асат, билирубин, общ. белок, СРБ), если температура будет держаться более 5-7 дней необходимо госпитализироваться.

Принятый ответ

Да, нужно сделать мскт и сдать анализы крови-общий, соэ, срб и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, усиление легочного рисунка на рентгене может оказаться пневмонией на кт лёгких, поэтому нужно делать. Так же учитывая, что у вас сохраняется высокая температура тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, сделали КТ. На Кт - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии,высокой степени вероятности вирусной этиологии ( в тч.covid-19).КТ-1.

Здравствуйте. Понятно. Да нужно лечение
Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней, азитромицин 500мг 1 раз в день 6дней, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ингавирин,амброксол отменить?ранее назначенные?

Нет, это продолжить. Ингавирин 7дней, амброксол можно убрать, так как ацц добавили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Аугментин сегодня утром уже приняли, вечером принять азитромицин?

Да, вечером можно азитромицин принимать.

Здравствуйте, обязательно нужно выполнить КТ.
Так же сделать оак,Срб и анализы на короновирусе инфекцию (мазок ПЦР и кровь на антитела)

Здравствуйте, да нужно делать СКТ ,т.к. рентген зачастую бывает не информативен

Так же сдать ОАК,б.х. С-реактивныйбелок, прокальцитонин. При ухудшении состояния ,нарастании одышки , снижение сатурации ниже 95 вызывать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации

Принятый ответ

Анна ,добрый вечер! Если на трёх днях приема Антибиотика не снижается температура- это показание для проведения КТ ,для назначения контрольных анализов крови ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,кровь на свертываемость,мазок из зева на Короновирус) и показание для смены Антибиотика. С уважением,Ольга.