Нужно ли делать КТ?

Мужчина,40 лет. Температура,сухой кашель,пропало обоняние.21.10 был на приеме у врача,назначено лечение: ингавирин-1р/д, аугментин 1000мг- 1р/д,амброксол 30 мг-3 р/д, витамин С500-1000мг. Ренген от 21.10: очаговых и инфильтративных теней не выявлено,легочный рисунок умеренно усилен в базально- медиальном отделе. На сегодня ( третий день лечения) температура не падает:38-38,9.Является ли это признаком пневмонии? Нужно ли делать КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно сделать КТ грудной клетки, сдать мазок из зева и носа на ковид 19, клинический анализ крови, срб.

Суточная дозировка аугментина маленькая, начните прием аугментина 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры не признак пневмонии,но и исключать ее лучше по кт. Поэтому лучше все таки сделать КТ.
Также сдайте общий анализ крови и срб.
Сейчас добавьте витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед

Юлия, Здравствуйте, сделали КТ. На Кт - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии,высокой степени вероятности вирусной этиологии ( в тч.covid-19).КТ-1.
Анализ на ковид сдать не можем- частные клиники принимают только без признаков орви.К врачу попадем только в понедельник. Купили цефтриаксон,союираемся колоть. Что еще добавить к лечению?Спасибо!

Цефтриаксон 10 дней ,и все витамины что я указала выше начинайте обязательно.
Также вместе с антибиотиком обязательно пробиотики для кишечника Бактистатин 1т 2 раза в день

Здравствуйте, КТ ОГК, ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, БХА (глюкоза, фибриноген, мочевина, креатинин, алат, асат, билирубин, общ. белок, СРБ), если температура будет держаться более 5-7 дней необходимо госпитализироваться.

Принятый ответ

Да, нужно сделать мскт и сдать анализы крови-общий, соэ, срб и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, усиление легочного рисунка на рентгене может оказаться пневмонией на кт лёгких, поэтому нужно делать. Так же учитывая, что у вас сохраняется высокая температура тела

Здравствуйте, сделали КТ. На Кт - признаки двухсторонней полисегментарной пневмонии,высокой степени вероятности вирусной этиологии ( в тч.covid-19).КТ-1.

Здравствуйте. Понятно. Да нужно лечение
Цефтриаксон 1грамм 2 раза в день 10 дней, азитромицин 500мг 1 раз в день 6дней, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели

Ирина, ингавирин,амброксол отменить?ранее назначенные?

Нет, это продолжить. Ингавирин 7дней, амброксол можно убрать, так как ацц добавили

Ирина, спасибо за ответ. Аугментин сегодня утром уже приняли, вечером принять азитромицин?

Да, вечером можно азитромицин принимать.

Здравствуйте, обязательно нужно выполнить КТ.
Так же сделать оак,Срб и анализы на короновирусе инфекцию (мазок ПЦР и кровь на антитела)

Здравствуйте, да нужно делать СКТ ,т.к. рентген зачастую бывает не информативен

Так же сдать ОАК,б.х. С-реактивныйбелок, прокальцитонин. При ухудшении состояния ,нарастании одышки , снижение сатурации ниже 95 вызывать скорую помощь для решения вопроса о госпитализации

Принятый ответ

Анна ,добрый вечер! Если на трёх днях приема Антибиотика не снижается температура- это показание для проведения КТ ,для назначения контрольных анализов крови ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок,кровь на свертываемость,мазок из зева на Короновирус) и показание для смены Антибиотика. С уважением,Ольга.