Консультация пульмонолога /

Помогите подобрать правильное лечение. — вопрос №334226

Помогите подобрать лечение.
Сейчас постоянно скачет температура от 36.9 до 38, кашель очень слабый, при прослушивании легких сказали что начинается воспаление, сначала выписали цефтриаксон в-в, на следующий день послушали и сказали что надо изменить лечение, и выписали меропенем 2 раза в сутки, дексаметазон, рибоксин, сульфокамфокаин, муколван. Сатурация держится на уровне 95-97. Пульс почти всегда за 100 ударов в минуту. Отдышки пока нет, после капельница с меропенемом становится небольшая.
Перед засыпанием видимо от нервов, не получается уснуть, только начинаешь засыпать, как случается чувство что сейчас не хватит воздуха и моментально просыпаешься.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! я немного не поняла вопрос, судя по назначенному антибитику, то состояние должно быть серьезное, с высоекой температурой, низкой сатурацией и причем в больнице, такой антибиотик просто так не назначают , его назначают когда уже никакие антибиотики не помогают и назначают только в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, температура до 38 редко поднимается, рентген делали 3 дня назад, ничего не видно. Два дня назад начались свисты и хрипы при глубоком выдохе и вчера началась как небольшая вибрация по правой стороне спины при вдохе.

Клиент
Екатерина, и что делать в таком случае, этот антибиотик может навредить в таком случае?
Невролог, Терапевт
это антибиотик резерва, его назначают когда уже ничего не помогает, а не назначают сразу
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак, оам, срб феритин д димер крови . Обязательно принимать монтелукаст1о мг + антигистаминное ( Эриус, например) . По антибиотикам лучше не бегать уже . Цефтриаксон начинали, но тогда уж вернитесь к нему 1 но*2 РД вв
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
а показаний к нему я не вижу, темперутура невысокая, сатурация нормальная, как-то старнно, я не могу этого понять
Клиент
Екатерина, вот потому что такая компетенция врачей в нашем регионе. Подскажите пожалуйста, какое лечение выбрать, продолжить капать цефтриаксон + муколван + сульфокамфокаин? Или может какие-то еще есть варианты?
Невролог, Терапевт
сатурацию меряли?
Клиент
Екатерина, 95-97%
Невролог, Терапевт
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, значит стоит отказаться от меропенема?
Клиент
Екатерина, он может хуже сделать?
Невролог, Терапевт
откажитесь. Хуже он не сделает, это хороший препарат, он хорошо работает, но это препарат резерва, то есть когда уже ничего не работает, тогда его назначают, а вы еще ничего не пробовали, чтобы говорить, что ничего не работает, та и он назначается при более тяжелых состояниях.
Клиент
Екатерина, его еще вводили два раза в день, по 1000мг, еще видимо вышла передозировка, так как сразу стало хуже после него, стало тяжело дышать, сатурация упала до 93, подскочило давление и охватило чувство паники. Возможно ли такие ощущения из-за передозировки?
Невролог, Терапевт
нет, из-за этого препарата сатурация не упадет