Помогите подобрать правильное лечение.
Помогите подобрать лечение. Сейчас постоянно скачет температура от 36.9 до 38, кашель очень слабый, при прослушивании легких сказали что начинается воспаление, сначала выписали цефтриаксон в-в, на следующий день послушали и сказали что надо изменить лечение, и выписали меропенем 2 раза в сутки, дексаметазон, рибоксин, сульфокамфокаин, муколван. Сатурация держится на уровне 95-97. Пульс почти всегда за 100 ударов в минуту. Отдышки пока нет, после капельница с меропенемом становится небольшая. Перед засыпанием видимо от нервов, не получается уснуть, только начинаешь засыпать, как случается чувство что сейчас не хватит воздуха и моментально просыпаешься.
Принятый ответ
Здравствуйте! я немного не поняла вопрос, судя по назначенному антибитику, то состояние должно быть серьезное, с высоекой температурой, низкой сатурацией и причем в больнице, такой антибиотик просто так не назначают , его назначают когда уже никакие антибиотики не помогают и назначают только в условиях стационара
Екатерина, нет, температура до 38 редко поднимается, рентген делали 3 дня назад, ничего не видно. Два дня назад начались свисты и хрипы при глубоком выдохе и вчера началась как небольшая вибрация по правой стороне спины при вдохе.
Екатерина, и что делать в таком случае, этот антибиотик может навредить в таком случае?
это антибиотик резерва, его назначают когда уже ничего не помогает, а не назначают сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверьте оак, оам, срб феритин д димер крови . Обязательно принимать монтелукаст1о мг + антигистаминное ( Эриус, например) . По антибиотикам лучше не бегать уже . Цефтриаксон начинали, но тогда уж вернитесь к нему 1 но*2 РД вв
а показаний к нему я не вижу, темперутура невысокая, сатурация нормальная, как-то старнно, я не могу этого понять
Екатерина, вот потому что такая компетенция врачей в нашем регионе. Подскажите пожалуйста, какое лечение выбрать, продолжить капать цефтриаксон + муколван + сульфокамфокаин? Или может какие-то еще есть варианты?
сатурацию меряли?
Екатерина, 95-97%
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, спасибо большое, значит стоит отказаться от меропенема?
Екатерина, он может хуже сделать?
откажитесь. Хуже он не сделает, это хороший препарат, он хорошо работает, но это препарат резерва, то есть когда уже ничего не работает, тогда его назначают, а вы еще ничего не пробовали, чтобы говорить, что ничего не работает, та и он назначается при более тяжелых состояниях.
Екатерина, его еще вводили два раза в день, по 1000мг, еще видимо вышла передозировка, так как сразу стало хуже после него, стало тяжело дышать, сатурация упала до 93, подскочило давление и охватило чувство паники. Возможно ли такие ощущения из-за передозировки?
нет, из-за этого препарата сатурация не упадет