Что такое может быть
Бывает сижу в телефоне Смотрю в экран И начинает резко плыть будто кружится голова ровно секунду Потом начинается жар по телу и страх что упаду в обморок и больна чем то Потом проходит но все равно фоново страшно что вдруг опять будет кружение это И в начинаю выдумывать самые страшные сценарии и боюсь потерять сознание Я начинаю переживать вдруг инсульт или рак мозга какой то ЭКГ узи сердца ок , неврологи очно говорят все ок Но головокружени же есть!!! Я же ощущаю эти приливы и я не понимаю что это Уже два года так Ферритин был низкий но я сделала капельницу феринджекта
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы не связаны со структурной патологией нервной системы (например для инсульта или опухоли) так как при неврологических заболеваниях возникает неврологический дефицит (например невозможность двигать рукой или ногой, головокружение, при котором предметы кружатся вокруг, нарушена координация), подобный дефицит обычно появляется и не проходит дни и недели вообще, также при осмотре невролог должен также увидеть неврологический дефицит.
Описанные симптомы могут усиливаться на фоне дефицитов, ферритин в норме должен быть выше 45, после курса железа рекомендовано проверить уровень
Также обычно сдают анализы крови: ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Самой частой причиной описанных жалоб является тревожное или депрессивное расстройство, так как на фоне тревоги, переутомления, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические симптомы, очень часто это головокружение, неустойчивость, шаткость (ПППГ), ощущение прилива жара в теле, ощущение пьяной головы, бегание мурашек по телу, внутренняя тревога, страх и тд
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
То есть головокружение может быть прям буквальное ? Как будто ощущаешь ?
Вот у меня шум в ушах будто и кружит голова
Еще очень сильно зажата шея
Прям больно надавливать
Да, при тревожном расстройстве возникают любые, ФИЗИЧЕСКИЕ симптомы, так как нарушена работа головного мозга на уровне нейромедиаторов и он может давать любые ощущения, так как именно головной мозг управляет нашими ощущениями
Есть такой вид головокружения Персистирующее Постурально-Перцептивное Головокружение -это функциональный вид, который возникает после перенесенного стресса или тревоги
Шум в ушах и спазм мышц также характерен для тревоги
Могут спазмироваться любые мышцы
И как это решать ?
Я могу себе помочь сама без таблеток ?
Самостоятельно можно заниматься вестибулярной гимнастикой.
Изучать техники релаксации по Джекобсону, дыхательные техники для расслабления, медитация
Можно проходить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом (сейчас проводят и онлайн)
Если симптомы будут сохраняться все же рекомендовано медикаментозное лечение: сертралин или эсциталопрам
Также можно использовать препараты, которые могут уменьшать головокружение (но не лечат его). Например: бетасерк или арлеверт или веспирейт
Но вы уверены что головокружение не что то страшное ?
А то еще начинаю сразу думать вдруг сердце или инсульт или еще что опасное
Да, данных за инсульт и другие структурные патологии нет
В первом сообщение описывала, что может считаться признаками опасных патологий
То что вы описываете, тем более такое длительное время имеет функциональный (доброкачественный) характер
Инсульт это острое состояние, оно не может то проявляться в виде симптомов, то пропадать, опухоль тоже может давать только прогрессирование симптомов, они не будут извещать
И опять же при осмотре неврологом должны быть явные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните с чем вы связываете провокацию приступа (стресс/вынужденное положение головы и т.п)?
Первично такой эпизод возник при каких условиях?
Были ли периоды (месяц и более), когда приступы не возникали?
Описанные эпизоды не связаны с опасным острым событием (инсультом) или опухолью.
Бывает лежу боком в телефоне смотрю на картинку и оно
Либо засматривать куда то
Либо да меняю положение и шея в напряжении
Либо думать начинаю о чем то и начинается
Такок уже три года
Периодами не бывает вообще
Первично такой эпизод возник когда каталась с мужем долго на самокате
Потом вышла из машины и будто начало крутить что умру сейчас
И началась паника
Состояние похоже на то, когда резко встаете с постели и появляется головокружение и потемнение в глазах (только в вашем случае без этого)?
Да нет потемнения в глазах
Такое состояние может возникать на фоне стресса (на фоне этого происходит выброс нейромедиаторов и гормональный всплеск) с развитием состояния по типу панической атаки.
Возможно рассмотреть прием препаратов магния (магния цитрат), а также более доказательных препаратов для снижения тревожности - сертралин/эсциталопрам. Также можно рассмотреть занятия с психологом, метод когнитивно-поведенческой терапии.
То есть это не что то опасное ?
Опасные состояния так не проявляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные жалобы могут быть связаны с паническими атаками.
При панической атаке происходит выброс большой дозы адреналина в кровь , что запускает замкнутый круг : выброс адреналина усиливает волнение, усиленное волнение вызывает саму паническую атаку, паническая атака усиливает тревожные мысли и ощущения, тревожные
мысли и ощущения повторно приводят к выбросу адреналина
В таких ситуациях рекомендуется консультация психиатра , психотерапевта
Лечится данное состояние : психотерапией , антидепрессантами, транквилизаторами при необходимости подключают нейролептик
Схема подбирается на очном осмотре , индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно связано с вегетативными проявлениями, который вызывает данную симптоматику и скорее всего на фоне тревоги. Вы описываете выраженный тревожный синдром и мышечное напряжение как следствие и отсюда болевой синдром.
Это не относится к острым неврологическим патологиям.
Вам стоит посетить врача-невролога, врача-психотерапевта и начать медикаментозную терапию на фоне которой состояние полностью стабилизируется, вернется в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Да знаете головокружение бывает будто вот плыву и когда какие то предметы вокруг а трафаретами или орнаментами
Плюс у меня зрение -3,5
В думаю еще поэтому плохо вижу расплывчато
Похоже на пппг