Боль в ступне в районе 3,4 пальцев и мизинца
Болит левая нога в 3, 4 и мизинце. В начале декабря появилась ноющая боль во время стояния при упоре на левую ногу. С каждым днём боль усиливалась. Начала пить диклофенак 7 дней по 1 таблетке, наносила гель диклофенак на зону боли и перевязывала эластичным бинтом для иммобилизации. Боль не проходила, по рекоммендации знакомого травматолога, пропила аркоксию 7 дней 80мг по 1 таблетке в день. Три дня не напрягала ногу, практически не вставала. Боль в ноге усилилась. Хожу прихрамывая на небольшие дистанции. Боль появляется при упоре на пальцы ног (на ципочки). Травм не получала
Принятый ответ
Здравствуйте!скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий или связок в области пальцев на стопе Отсюда боль
Причина: физические перегрузки, длительная нагрузка с упором на эти пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование УЗИ + рентген; либо мрт .
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на неврому Мортона.
Типичная локализация и клиническая картина .
Оптимально для верификации сделать МРТ, в крайнем случае КТ.
Оптимально обратиться очно на прием к нейрохирургу - это они ее лечат.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, а можете прикрепить фото с локализацией боли? И есть ли связь болевого синдрома с узкой обувью или сдавлением? Есть ли онемение? Похоже на невриному Мортона, подтверждается на УЗИ, если это она то нужно делать блокаду Кеналог +Лидокаин 1р/неделю 3 раза, если не поможет то оперативное лечение - удаление невриномы.
Принятый ответ
Добрый день. По данному описанию можно предположить восполение связочного аппарата от перегрузки, стресс-перелом (не нужна травма), артрит суставов стопы. В качестве дообследования рекомендовано выполнить мрт стопы для уточнения природы боли. В качестве стартового лечения рекомендовано:
1. Нпвс- кеторол экспресс (при сильной боли) пот1 таб до 4х раз в сутки рассасывать или Нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки.
2. Омепрозол по 20 мг 1 раз в день на период приема препаратов для защиты желудка.
3. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не втирать а нанести и подождать пока впитается длительно
4. Стопу фиксировать эластичным бинтом или бандажом на период передвижения
5. Ходьба с тростью или костылями до выяснения истинной причины боли
6. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней,снимет восполение при появлении артрита и тендинита)- должно быть чувство тепла, поэтому концентрация подбирается индивидуально. Лечение требует корекции после мрт
Принятый ответ
Добрый день. Как правило, в таких случаях назначается МРТ стопы для понимания всей картины.
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол.
Какие остались вопросы?