Несоответствие пя и эмбриона

Здравствуйте. Писала недавно свою историю, была на узи 15.12, визуализировали эмбриона, срок был 6 недель и пару дней. Пришла через 11 дней 26.12( просто чтобы послушать сердечко), сказали, что пя маленькое, поехала к врачу, который в динамике смотрела, сказала за 11 дней не подросло, однако эмбрион растет хорошо. Назначила контроль на 03.01, вот приехала с узи (прикреплю их в хронологии). Она не пишет размеры пя, но там прекрасно видно, что оно подросло, но все равно меньше нормы, хотя врач сказала, что не критично меньше, эмбрион наоборот опережает чуть, по идее 8 недель и один день, а по его размерам 8 недель и 5 дней. Вариант ли нормы? Вчера первый раз вырвала, сегодня тоже, токсикоза не было, сейчас начинается видимо. В первую беременность был очень агрессивный токсикоз. И еще вопрос, по последнему узи чсс 144, она сказала, что хороший показательно, но по таблицам как будто чуть больше или не стоит ориентироваться?

24 года
3 Января ·Просмотров: 34·Ира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при обнаружении эмбриона внутри плодного яйца размеры плодного яйца не совсем уже играют значение, так как главное это рост ктр у эмбриона, а он имеется и в хорошей тенденции. Поэтому, поводов для переживаний и волнений нет . Далее на узи необходимо следить только тенденцию роста эмбриона и наличие сердцебиения и не более. Норма ЧСС от 120-150 ударов в минуту, у вас это цифра 144, что входит в нормативы.
Следовательно, по результатам узи отклонений не наблюдается.

Спасибо 🥰просто эта фраза несоответствие напрягает, но я успокоилась, так как эмбрион растет вроде хорошо)

Рада помочь! Но данную фраза не имеет особого смысла, так как эмбрион растет и адекватно измерить размер ПЯ на данном сроке может быть затруднительно. Не переживайте, все хорошо.

Спасибо))) с Новым годом!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако как только эмбрион визуализируется по узи, размеры плодного яйца отслеживать нецелесообразно, важен ктр эмбриона и наличие его чсс. Чсс 144 уд в минуту считается вариантом нормы, все хорошо. Можно сделать вывод что Ваша беременность развивается, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении эмбриона с сердцебиением диаметр плодного яйца (СВД) уже не имеет особого клинического значения: ориентируются по КТР эмбриона.
Также в первом триместре могут быть погрешности измерений, поэтому точный срок по КТР ставят по результатам 1УЗИ-скрининга в 12-13 недель.
Нормой ЧСС эмбриона в сроке 8-9 недель может быть значение в диапазоне 110-160 уд/мин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, учитывая представленные результаты обследования и динамику, беременность на данном этапе развивается благополучно.
После нахождения эмбриона, размер плодного яйца не имеет ключевого значения, самое главное что есть эмбрион и сердцебиение значит беременность развивается благополучно.

Можно еще вопрос по поводу ощущений своих. А то накрутила себя. У меня в принципе не болела грудь ни в первую беременность, ни сейчас
Она налита, да, но она у меня в принципе не маленькая
Так вот, она то мягка, то упругая. В первую беременность был очень сильный токсикоз, сейчас слабый, могу вырвать один раз в день и то контролируемая ситуация, а так вообще нет ничего, может подташнивать слегка, если голодная. Вчера чувствовала себя прям хорошо, аппетит был и запахи не были резкими, начала переживать, но узи делала 3 дня назад. Сегодня утром вырывала, но после рвоты я могу кушать и чувствую себя как будто не было ничего

Здравствуйте!!