Несоответствие пя и эмбриона
Здравствуйте. Писала недавно свою историю, была на узи 15.12, визуализировали эмбриона, срок был 6 недель и пару дней. Пришла через 11 дней 26.12( просто чтобы послушать сердечко), сказали, что пя маленькое, поехала к врачу, который в динамике смотрела, сказала за 11 дней не подросло, однако эмбрион растет хорошо. Назначила контроль на 03.01, вот приехала с узи (прикреплю их в хронологии). Она не пишет размеры пя, но там прекрасно видно, что оно подросло, но все равно меньше нормы, хотя врач сказала, что не критично меньше, эмбрион наоборот опережает чуть, по идее 8 недель и один день, а по его размерам 8 недель и 5 дней. Вариант ли нормы? Вчера первый раз вырвала, сегодня тоже, токсикоза не было, сейчас начинается видимо. В первую беременность был очень агрессивный токсикоз. И еще вопрос, по последнему узи чсс 144, она сказала, что хороший показательно, но по таблицам как будто чуть больше или не стоит ориентироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но при обнаружении эмбриона внутри плодного яйца размеры плодного яйца не совсем уже играют значение, так как главное это рост ктр у эмбриона, а он имеется и в хорошей тенденции. Поэтому, поводов для переживаний и волнений нет . Далее на узи необходимо следить только тенденцию роста эмбриона и наличие сердцебиения и не более. Норма ЧСС от 120-150 ударов в минуту, у вас это цифра 144, что входит в нормативы.
Следовательно, по результатам узи отклонений не наблюдается.
Спасибо 🥰просто эта фраза несоответствие напрягает, но я успокоилась, так как эмбрион растет вроде хорошо)
Рада помочь! Но данную фраза не имеет особого смысла, так как эмбрион растет и адекватно измерить размер ПЯ на данном сроке может быть затруднительно. Не переживайте, все хорошо.
Спасибо))) с Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако как только эмбрион визуализируется по узи, размеры плодного яйца отслеживать нецелесообразно, важен ктр эмбриона и наличие его чсс. Чсс 144 уд в минуту считается вариантом нормы, все хорошо. Можно сделать вывод что Ваша беременность развивается, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении эмбриона с сердцебиением диаметр плодного яйца (СВД) уже не имеет особого клинического значения: ориентируются по КТР эмбриона.
Также в первом триместре могут быть погрешности измерений, поэтому точный срок по КТР ставят по результатам 1УЗИ-скрининга в 12-13 недель.
Нормой ЧСС эмбриона в сроке 8-9 недель может быть значение в диапазоне 110-160 уд/мин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, учитывая представленные результаты обследования и динамику, беременность на данном этапе развивается благополучно.
После нахождения эмбриона, размер плодного яйца не имеет ключевого значения, самое главное что есть эмбрион и сердцебиение значит беременность развивается благополучно.
Можно еще вопрос по поводу ощущений своих. А то накрутила себя. У меня в принципе не болела грудь ни в первую беременность, ни сейчас
Она налита, да, но она у меня в принципе не маленькая
Так вот, она то мягка, то упругая. В первую беременность был очень сильный токсикоз, сейчас слабый, могу вырвать один раз в день и то контролируемая ситуация, а так вообще нет ничего, может подташнивать слегка, если голодная. Вчера чувствовала себя прям хорошо, аппетит был и запахи не были резкими, начала переживать, но узи делала 3 дня назад. Сегодня утром вырывала, но после рвоты я могу кушать и чувствую себя как будто не было ничего
Здравствуйте!!