Синий носогубный треугольник у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 3 года. Продолжительное время, с небольшими "здоровыми" Периодами, дочка болела ОРВИ. На данный момент, уже более двух недель точно, у неё периодически высмаркивается зелёная слизь, при этом нос дышит. Нос промываем физраствором в течении дня и вечером пшикаем Назонекс. Во сне дышит тихо, не храпит. Заметила, что носогубный треугольник у неё синеватый, что ли, не знаю, видно ли будет на фото. Подскажите,пожалуста, нужны какие то обследования и какие, для выявления причины синеватого цвета кожи. Или это из за того, что такой затяжной насморк? Ребёнок активный, ест, спит хорошо. В сад не ходит. Перед новым годом сдавали ОАМ и ОАК, результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, признаков анемии нет, тромбоцитов от 150 до 500 норма.
По оам, без воспалительных изменений.
По фотографии, есть синева
В таких случаях рекомендуется, сделать ЭКГ, сдать ферритин, Вит 3,в9 и б12
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фото действительно есть незначительный цианотичный оттенок кожи.
В представленном анализе мочи патологии нет.
В представленном анализе крови гемоглобин у нижней границы нормы, но эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты и лейкоцитарная формула по возрасту (у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Учитывая уровень гемоглобина, обычно рекомендуют исключить скрытый дефицит железа. Для этого проводится обследование: анализ крови на показатели железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина железом). Также обычно рекомендуется проведение ЭХО-кардиографии для исключения патологии сердца.
Принятый ответ
здравствуйте, по фото цианоза нет, который бывает при патологии сердца. Лёгкая синева отмечается по фото. Частые инфекции и подобные изменения могут быть при латентном дефиците железа. Так как по анализу крови незначительно снижен гемоглобин. В подобной ситуации рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, ожсс, трансферрин
Узи сердца и ЭКГ когда-нибудь делали? Есть результаты?
Надежда Александровна, УЗИ сердца делали в младенчестве и всё. ЭКГ не делали
Всем детям делают ЭКГ в один год жизни в рамках комиссии
А посинение носогубного треугольника когда заметили?
Надежда Александровна, около месяца назад, до этого и до сих пор был затяжной насморк и периодами кашель
Подобные изменения ещё могут быть при гипертрофии аденоидов. Поэтому, если был затяжной насморк есть смысл показать ребёнка лор врачу
выполнить узи сердца и ЭКГ, если давно не делали.
Планово. Не экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано сдать анализ на ферритин, для исключения латентного железодифицита + ЭКГ, узи сердца для исключения патологии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Синюшность носогубного треугольника может считаться вариантом нормы, так как у деток тонкая кожа и видны сосуды, также синева может появляться при насморке, вирусных инфекциях.
Из обследований в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин, а также выполнение узи сердца и ЭКГ.