Анализы крови и мочи беременность 29 недель

Сдала много анализов, часть из них выходят за рамки нормы, помогите интерпретировать на что обратить внимание и что делать

ГСД, гипотиреоз
31 год
3 Января ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Просмотрела результаты анализов, по результату оак и коагулограмме все в норме. В общем анализе мочи,незначительно повышены кетоновые тела, чаще всего они могут на фоне потребления большого количества белковой пищи, при гсд, токсикозе и начинающемся гестозе.( Отёках). Так же низкий ферритин и белок. В таких случаях рекомендуется белковая пища, препараты железа. Общий анализ мочи пересдать через 7-10 дней

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови и снижению ферритина можно утверждать о наличии латентного дефицита железа что требует назначение препаратов железа в терапевтической дозе, например, сорбифер дурулес по одной капсуле два раза в день течение месяца .
В общем анализе мочи отмечается повышение кетоновых тел, что указывает на то, что организм сжигает жиры для получения энергии из-за недостатка глюкозы, что случается при голодании, низкоуглеводных диетах , при ГСД и нарушениях потребления белка.
В остальном нарушений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови гемоглобин нормальный, анемии сейчас нет. Лейкоциты в пределах нормы, есть лишь небольшой сдвиг формулы (чуть больше нейтрофилов и меньше лимфоцитов), такое часто бывает после ОРВИ, на фоне стресса, усталости или недосыпа и само по себе лечения не требует.

Анализы на свёртываемость крови хорошие, рисков кровотечений или тромбозов по ним нет.
Анализ мочи тоже в целом спокойный, признаков инфекции или проблем с почками не выявлено. Небольшое появление кетонов чаще связано с нерегулярным питанием, длительными перерывами в еде или обезвоживанием.

Отдельное внимание стоит обратить на уровень железа, ферритина они снижены. При этом гемоглобин пока нормальный, что может говорить о начинающемся, скрытом дефиците железа.

Креатинин немного ниже референса, но это не признак болезни почек и чаще связано с питьевым режимом или беременностью.
ТТГ в норме, со стороны щитовидной железы всё спокойно.

На данном этапе стоит обратить внимание на регулярное питание и питьевой режим. Обсудить коррекцию железа с лечащим врачом. В остальном анализы спокойные.

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Снижение уровня общего белка может быть на фоне питания, рекомендуется пересмотреть рацион в пользу высокобелковой пищи.
Анемии по результатам анализов нет, коагулограмма в норме.