Температура, без признаков ОРВИ

У жены 4 дня назад заболели мышцы в районе бёдер и частично в районе паха. Без явной причины. Потом, три дня назад боль усилилась, тяжело вставать. Потом вылезла температура. Температура держится уже три дня 38 и выше. Признаков ОРВИ нет, насморка, кашля, Бодя в горле - не было и нет. Сбивали температуру парацетамолом первый день, но ненадолго. В туалет по маленькому и по большому ходит нормально, признаков отравления нет. Вчера (2 января) вызвали врача на дом из поликлиники, врач не поняла в чем дело и выдала направление в больницу. В больнице провели быстро обследование (попробую подкрепить) и отправили домой, тоже не поняли в чем дело, только выписали налгезин и ещё кое-что. Сегодня ночью было выше 39. Утром температуру спала, днём опять 38.4. Боли в области бёдер и таза сохраняются, но уже и всё тело болеть начинает, ноющая боль. нём знаем что делать.

4 Января ·Просмотров: 160·Василий, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все исследования к вопросу .
Жалобы появились на фоне полного здоровья? Не было ли переохлаждения ? Какие хронические заболевания у супруги?
Рост , вес ? Отмечали ли ранее подъемы температуры?

Простите за ошибки, пишу с телефона. Результаты обследования подгрузил. Уточняю:
-Ранее не было скачков температуры.
-Есть гипертензия, до этого постонно принимала нормадипин, но последнюю неделю, после посещения участкового терапевта (пототому что были проблемы с давлением в 20 числах декабря) стала принимать трипликсам и беталок зок. Принимала несколько дней. Сейчас не принимает. Кстати, сейчас давление почти нормальное, несмотря на все вышеописанные симптомы. До этого сдавала анализ крови в частной клинике. тоже погрузил. 5 дней до начала событий ещё пила комбилипен в таблетках. Перестала пить за пару дней до нового года. Постонно принимает препарат "клайра" больше года, выписал гинеколог. Продолжает принимать.
-Переохлаждения не было.
Дополняю:
-сейчас боль локализована на бёдрах в районе таза и немного спина.
-температура 38.6
-сегодня цвет мочи темнее обычного.
-ещё озноб при высокой температуре, ночью потеет очень сильно.

При высокой температуре горят губы и ужи, щёки. Сейчас отдало в шею с правой стороны и отпустило.

У пациентки был ганглионеврит ? Как давно ?

Алана, добрый день. Нет, такое никогда не диагностировали.

В анамнезе заболевания указано , что у пациентки был тазовый ганглионеврит . Почитайте внимательно осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

При таких результатах мы видим признаки инфекционного воспалительного процесса в крови, вероятно бактериальной природы. В сравнении с анализом от 22.12 нарастание показателей. Как прокомментировали это очно доктора?

В таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

По УЗИ признаков воспалительного процесса при таких результатах не отмечается
Лимфатические узлы паховой зоны тревоги не вызывают

Скажите пожалуйста, суставные боли есть? Как в динамике мышечная боль на фоне приема налгезина?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Мышцы болят в районе бедер. Суставы не беспокоят. На фоне налгезина стало лучше.

Налгезин температуру снижает буквально на 7 часов, потом поднимается аж до 38,8. Фатима, это может быть какой-то энтеровирус?

Энтеровирус теоретически может быть, однако в большинстве случаев он ещё проявляется кожными изменениями, болью в горле и поражением слизистой глотки

Энтеровирус в любом случае лечится симптоматически, специальных препаратов нет

Если НПВС даёт улучшение, это говорит в таких случаях о воспалительной природе болей

Лимфоузлы не увеличены?

Снижение температуры на 7 часов это стандартная продолжительность действия препарата

Добрый день, Фатима. Лимфоузлы не увеличены. Сегодня утром сдали ещё анализы, пока не всё пришло, но что пришло, подгрузил. Утром была опять температура 38+, после налгезина упала до 36.4.

Здравствуйте
Посмотрела, обращает на себя внимание выраженное повышение уровня с-реактивного белка при нормальной лейкоформуле
Такие цифры могут соответствовать интенсивному воспалительному процессу, вероятно не инфекционной природы
В таких случаях я своих пациентов направляю к ревматологу для определения спектра диагностики на аутоиммунные процессы

Спасибо. Жаль только, что в праздничные дни мы в лучшем случае только анализы сдать можем. Даже врача на дом не вызвать, не говоря про остальное.

Какие анализы ещё в работе?

Прокальцитонин, он будет только завтра готов. Мы смогли вызвать врача на дом ещё раз, врач пришла, долго звонила по телефону, советовалась с кем-то, потом выдала нам ещё одно направление в ту больницу, в которой нас смотрели позавчера. Мы снова туда приехали, жену снова осмотрели и взяли анализы, УЗИ ещё раз сделали. Результаты подгрузил сейчас. В госпитализации нам снова отказали.

Теперь пишут, что про лимфоузлы, в прошлый раз такое же УЗИ ничего не показало.

Реакция лимфоузлов крайне важна, потому ранее акцентировала на этом внимание. Вижу УЗИ, при таких результатах мы видим заметную реакцию со стороны лимфоузлов
И при таких результатах крови снова видим тенденцию к бактериальному процессу

Прокальцитонин более достоверный в этом плане - покажет, есть ли бактериальная инфекция

Спасибо огромное!!! Завтра будем смотреть.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Днём пришёл прокальцитонин. Подгрузил сейчас. В это же время пришёл дежурный врач, она очень удивилась почему вчера жене отказали в госпитализации. Выписала антибиотик левафлокцацин и порекомендовала сделать МРТ, чтоб найти очаг. Мы сделали два часа назад. Всё погрузили сейчас. Фатима,можете проектировать? Налгезин пили только один раз ночью. Температура весь день держалась около 37-37.5, сейчас снова 39. Антибиотик приняла полчаса назад. Налгезин лучше продолжать пока пить?

Здравствуйте

При таких результатах мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы
Пока при таких данных МРТ очага не вижу
Налгезин допустимо продолжить
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по температуре и симптомам

Большое вам спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Бак посев пришёл, результаты странные, рост микрофлоры не обнаружен.

Вижу, данный анализ отражает ситуацию исключительно в моче
То есть непосредственно в мочевыводящих путях нет бактериального процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
ознакомилась с вопросом
⚠️для более детального разбора хотела бы уточнить пару вопросов:
Не употребляла ли в пищу супруга домашнее молоко, сыр, творог шашлык?

Вероятен ли контакт с грызунами ?

Татьяна, нет. Полностью исключены и грызуны и молоко, сыр, творог. Всё исключительно из обычных сетевых маркетов, не фермерское, едим одинаковые продукты.

Живете в частном доме или квартира ??

В квартире, городские жители, с животными не контактировали.