Малышка 5 мес, очень мало кушает на ИВ
Мы с 1 мес на ИВ. Смесь NUTRILAК. С 4,5 мес стала есть мало. С 4 мес по 5 мес набрала 120 грамм. Вес на 19.12 7,250 кг (родилась 4,270). Вес на сегодня 7,250. Прикорм планируем с 6 мес. Ест днем каждые 2 часа от 90 до 120 мл. Ночью редко бывают перерывы в более чем 3-4 часа. Ночью ест не более 60 мл. Стул частый, но не жидкий. Более паштетной консистенции. Наш педиатр на приеме в 5 мес сказал, что она активная (начали крутится по коврику, переворачивается в разные стороны) но уже скоро 6 мес, она так и не прибавила в весе. Подскажите это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, минимальный объем суточного питания в 5-6мес должен быть 750-800мл. Если этот объем малыш съедает за сутки, то как правило, поводов для беспокойства нет. Если ребёнок активный и в последний месяц освоил какие-то навыки энерготратные( перевороты например активные), то возможно, что малая прибавка как раз и связана с этим фактором. В целом, дети после 5мес могут в норме прибавлять по 200-300гр, то есть тем прибавок уже значительно ниже, чем в первые месяцы. В связи с этим, главный ориентир-сам ребенок, если хорошо спит, кушает, не обильно срыгивает, хорошо мочится, то вероятно, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По весу можно предположить вариант нормы. С каждым Месяцем прибавки замедляются.
В таких случаях, в первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.
Само по себе, снижение аппетита у деток данного возраста может быть связано со скачком роста или началом прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К 6 месяцам вес обычно заметно растет, даже если ребенок стал очень активным и тратит больше энергии. То, что вес стоит на месте при частых кормлениях и редких ночных паузах, чаще говорит не про норму, а про то, что суммарно за сутки смеси выходит меньше нужного объема или есть причина, из-за которой питание усваивается хуже (частые небольшие кормления иногда превращаются в “перекусы”, и ребенок не добирает суточную калорийность).
В подобных случаях обычно рекомендуют посчитать реальный суточный объем смеси за 24 часа и сверить разведение по инструкции, попробовать чуть удлинить интервалы днем до 3 часов, чтобы кормления были реже, но более объемные, а ночью постепенно уходить от частых докормов по 60 мл, если ребенок просыпается скорее по привычке. Прикорм с 6 месяцев можно начинать, но он не должен заменять смесь, и на старте прибавку чаще дает не он, а достаточный объем смеси, из прикорма для набора веса обычно лучше заходят каши и затем мясо, овощи можно добавлять с растительным маслом
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило дети активно начинают набирать вес первый месяц, затем примерно с четырёх – пяти месяцев иногда чуть позже происходит«плато»
Чаще всего связано с увлечением физической активности, так как ребёнок активно тратит энергию на освоение новых навыков, поэтому больших прибавок весе как правило в таких ситуациях мы не ждём.
В целом вес ребёнка не имеет дефицита
Сколько смеси ест ребёнок в течение суток ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально, особенно, если до этого были большие прибавки
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.