У младенца жидкий частый стул, держится 3-й день

Через 3 дня ребенку будет 2 месяца. Ребенок на смеси NAN opti pro. Смесь даем с рождения. Уже третий день, малыш какает около 6-8 раз в сутки, иногда по чуть-чуть, примерно 2 столовые ложки. Стул жидкий, желтого цвета. Даю водичку около 20-30 мл в день. Кушаем смесь по 120 мл, бывает даже такое, что не доедает. По весу получается кушаем меньше нормы. Рассчет делаю так: 5кг/5 =1000 мл в сутки. 1000/8= 125мл за прием. Около 8-9 приемов пищи за сутки, через каждые 2,5-3 часа. Ночью более длительный перерыв. Около 5-6 часов. Малыш слегка беспокойный. Стул желтого цвета, жидкий. До этого была аллергия на капельки АкваДетрим от фирмы Польфарма. Перестали давать уже неделю как, но щечки остались шершавыми с легким покраснением. Так же, давали Элькар по 5 капель 2 раза в день. По рекомендации врача педиатра. 3 дня уже не даю, так как стала думать, вдруг из-за этого. Что это может быть? И что делать? Какое-то лекарство давать? И как быть с лекарством Элькар и Аквадетрим? Продолжать давать, или есть какая-то альтернатива? Особенно раз на аквадетрим сразу же высыпает.(

Нет
27 лет
3 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Стул может быть до 8 раз в сутки, после каждого кормления.
Жидким, как вода, не должен быть по консистенции.
Пены в стуле ?
Если на водный раствор аквадетрима была реакция, то поменять можно на масляный раствор вигантол.
Препарат элькар для грудничка не показан.

Здравствуйте, стул по описанию, можно предположить, что вариант нормы.

Элькар, не обладает доказательной базой, что работает, многими экспертами ставится под сомнения в своей работе

Аквадетрим, можно сменить на вигантол

Прикрепите пожалуйста фотографии стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила фото стула

Здравствуйте

Стул у детей первых месяцев жизни может быть равен количеству кормлений

Есть фото стула? Полностью впитывается в памперс? Пенится? Раздражение в перианальной области имеется?

Если отмечалась аллергическая реакция сразу на аквадетрим, то можно заменить на вигантол или дэтриферол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Прикрепила фото стула

Принятый ответ

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Здравствуйте!

Стул у грудничков может быть жидким и присутствовать после каждого кормления, но он не должен полностью впитываться в подгузник и раздражать перианальную область.

Аквадетрим разрешают заменять на Вигантол.

Элькар, по мнению многих специалистов, не обладает доказанной эффективностью, его не назначают

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Аквадетрим можно заменить на Вигантол либо Дэтриферол
К сожалению, эффективность Элькар ставится под сомнение