Может ли вырабатываться резистентность к сейзару?
Добрый день. У меня была диагностирована циклотимия 3 года назад. Началось всё с глубокой депрессии, из нее вышла на сейзаре 100мг и элицеи 10. Потом случился рецидив смен настроения и обратно выписали только сейзар, принимала 100мг и этого хватало. Далее была беременность и роды, сейзар пить не прекращала, после снова настигала депрессия, но в этот раз элицея не дала достаточного эффекта и сейзар принимала уже по 150, эта схема не работала уже. Со своим психиатром связи сейчас нет, самовольно нарастила сначала элицею до 15мг, появилась физическая скованность, вернулась на 10, потом нарастила сейзар до 200, и стало лучше. Может имеет смысл уйти с антидепрессанта и пить сейзар по 200? Может ли к нему быть привыкание, что прошлые дозировки не справляются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При циклотимии обосновано назначение только стабилизатора настроения, без антидепрессанта, поэтому вполне возможно продолжить прием только сейзара. Данный препарат не вызывает привыкание , просто на каждом этапе лечения необходима коррекция лечения, возможно расстройство стало более выраженным.
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще при вашем заболевании на каких-то этапах можно справиться и нормотимиком.
На счёт привыкания врядли,думаю,что ваше состояние было хуже,чем прошлые разы,ваша дозировка в 200мг,не такая уж и большая.
Поэтому я думаю,что можно обходиться одним нормотимиком.
Но желательно все это делать под присмотром вашего доктора,чтоб он мог корректировать ваши дозировки и смотреть за вашим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При циклотимии обычно достаточно приема только антидепрессанта, поэтому дозировку Сейзара вполне можно повышать до 200-250 мг в сутки
А по поводу эсциталопрама (снижения дозы или его отмены) желательно обсудить со своим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! При расстройствах биполярного спектра, к которым относится и циклотимия монотерапия антидепрессантами часто не рекомендуется, так как может спровоцировать переход в гипоманиакальное или смешанное состояние.
К ламотриджину, как правило, не развивается привыкание. Более вероятно, что прежней дозы стало недостаточно для поддержания стабильности. Увеличение дозы в таких случаях - стандартная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте , иногда да, бывает такое, что при частых отменах и повторном опыте приема препарата чувствительность к нему может снижаться и требуются для достижения результата дозы выше, но чаще это состоянием обусловлено.