Повышенный уровень гематокрита

Здравствуйте! Сдал общий анализ крови, беспокоит повышенный уровень гематокрита. По самочувствию - вялость, быстрая утомляемость, часто холодные ноги. Всё достаточно давно уже. Сейчас в спортзале даже при средних нагрузках появляется одышка, кардио идет тоже трудно. Мне 42 года, занимаюсь фитнесом. Год на ГЗТ, больше никаких препаратов. Заметил, что пью мало воды, в течении полторы недель до сдачи анализа стал следить за количеством выпитой воды, примерно 2 литра в день. Рост 182, вес 90 кг. Также за полторы недели до сдачи анализов сливал кровь (геоэкмфузия) - около 200 мл. Эффект после был незначительный, гематокрит упал с 54+ до 52. Практически постоянно принимаю кардиомагнил. После новогодних праздников стал замечать ухудшение, но пил мало жидкости... После сдачи этих анализов проявился сильный насморк, без температуры. Принимал синупрет и дышал диоксидином. Поэтому возможно такой уровень тромбоцитов в крови. Густота крови наследственная, такая же проблема у брата. Вопрос - как разжижать кровь, вывести ее до нормального уровня? Советуют делать гемоэксфузию, по 300 мл сливать кровь. или идти на донорство. Или медикаметозно Ксарелто.

Принятый ответ

Добрый день! Что из ГЗТ принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в анализах незначительные. Намсамочувстаиеиони не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте,а кровь на сывороточное железо, ферритин, трансферрин вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Мария, здравствуйте! не сдавал. для чего это?

Для оценки обмена уровня железа, так как по анализу есть его признаки. Какую ЗГТ вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Мария, тестостерон

Почему он назначен? Какой у вас диагноз?

Тестостерон? Если да, то причина повышения гематокрита в его приеме. Добиться нормализации можно только после прекращения введения тестостерона. По другому никак, бесполезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Лариса, да, тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксарелто не лечат сгущение крови. У него другие показания. Вы сколько выпиваете жидкости за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Ксения, 2 литра, не меньше

Тогда нужно что-то решать с тестостероном. Ферритин не смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно такие анализы? Я бы вам рекомендовала сдать кровь на JAK2 мутацию. У вас высокий не только гематокрит, но и гемоглобина. В данном случае нужно исключать истинную полицетимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анна, здравствуйте! Если есть липоматоз, увеличивает ли это вероятность мутации?

Нет. Это абсолютно не связанные вещи.