Расшифровка анализов ребенка 1,7 года
Ребенок с 27 декабря до 02 января температурил, кашлял (еще есть остаточный кашель) сопли (еще есть). Сегодня 1-й день без температуры. Сходили к врачу послушали. Заключение прилагаю. Сдали анализ крови из пальца и мочу. Есть отклонения. Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Через какое время после сбора мочи доставили её в лабораторию?
Мочу собрали в лаборатории. Пописал и отдали
В таком случае рекомендуют сбор утренней порции мочи, повторно. Так как плотность высоковата, не смотря на отсутствие выраженных изменений.
Пьет достаточно? Сколько в сутки?
Кружечку детскую 50 мг
В сутки рекомендуют 30-40мл на кг веса, чтобы в организме было достаточно жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции, лечение рекомендуют продолжать симптоматическое
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На бланке нормы не по возрасту, на них не смотрим.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
ОАМ без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную ОРИ в стадии улучшения, раз уже первый день без температуры. В анализе крови видны типичные для вирусов изменения на фоне болезни и восстановления: лейкоциты снижены, абсолютные лимфоциты чуть ниже, тромбоциты на нижней границе, небольшая эозинофилия может быть реакцией на вирус или склонностью к аллергии. Анализ мочи в целом спокойный, признаков инфекции мочевых путей не видно, щелочной pH сам по себе обычно не опасен.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать только симптоматический уход: питье, прохладный увлажненный воздух, промывания носа солевыми растворами, сон и щадящий режим, без антибиотиков, если снова не появятся высокая температура, выраженная слабость или явные признаки бактериальных осложнений.