Здравствуйте,почему повышен тропонин
Здравствуйте,почему повышен тропонин?жалобы на сердцебиение
Добрый день!
По результатам анализа на Тропонин I от 06.12 в пределах нормальных значений - вариант нормы.
По результатам анализа от 01.12 отмечается повышение, что вероятнее всего обусловлено технической ошибкой в проведении исследования.
В таких случаях рекомендуем регистрацию ЭКГ, ЭхоКГ, а так же оценку Тропонина в динамике (что и было проведено)
Подскажите, ЭКГ и ЭхоКГ делали?
Здравствуйте,экг норма,УЗИ тоже
Тогда однократное повышение объясняется исключительно ошибкой при проведении исследования
Так как при наличие патологии (инфаркта) были бы изменения на ЭКГ и ЭхоКГ, а так же повторное исследование тропонина не было бы в пределах нормы
Это может быть миокардит?
При миокардите были бы изменения по ЭхоКГ
Странно,может сдать на антитела к миокарду?
Миокардит является достаточно не частым осложнением вирусной/бактериальной инфекции при отсутствие адекватной терапии и тяжелого/ затяжного течения основного заболевания
Показаний для сдачи данного анализа нет
Учитывая жалобы на сердцебиение, можно сдать оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови для исключения дефицитных состояний, а так же сделать Холтер
По холтеру эпизод наджелудочкого ускоренного ритма появился,и выросли систолы до 220
+повторный тропонин сдал сам,через 6дней получается
Количество экстрасистол за сутки до 1000 является вариантом нормы, как и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии.
Экстрасистолы являются вариабельным показателем : сегодня их может не быть вообще, завтра их 200 шт, послезавтра 500 шт и все это укладывается в норму. Экстрасистолы есть у абсолютно любого здорового человека
Принятый ответ
Мы не ориентируемся только на один тропонин при постановке диагноза. Диагноз это целая совокупность клинических данных, то есть осмотр, жалобы пациента, данные инструментальных и лабораторных исследований
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Тропонин специфичный белок мышц который может выплескиваться в кровь рот усиленной работе мышц. Тропонин содержится и кардиомиоцитах и при инфаркте миокарда может также повышаться. Показатель не специфичный но погрешности бывают часто. 1.12 может беспокоило что то? Была физическая нагрузка в эти дни
Здравствуйте, сердцебиение было неприятное
Это может быть миокардит?
Миокардит это одышка, тахикардия, слабость и связь с инфекцией. Тахикардия несколько недель
Таха осталась,в октябре часто ангинами болел
С октября длительно тахикардия? Свыше 100 ударов в минуток? Одышка есть ? Узи сердца дедадт в этот период?
Да,пьешь пульсоурежающие ок все,прекращаешь-тахикардия,к вечеру пульс в норму приходит,УЗИ две недели назад
Почему то не загружается узи
А,сейчас загружу )))
Прикрепил
Принятый ответ
Какая то проблема с открыванием, обновляю
Здравствуйте! Тропонин может повышаться не значительно при мышечных заболеваниях или мозговых заболеваний но незначительно, по анализу же от 01.12 он судя по норме повышен почти в 10 раз что очень много и складывается впечатление об ошибке. Но всего мы оцениваем тропонин вместе с ЭКГ и с оценкой состояния пациента. 01.12 или ранее что то беспокоило кроме сердцебиения? Сердцебиение в покое в среднем какое ? Проводилось ЭКГ ?
Здравствуйте,а мозговые болезни это что?
Экг два раза,норма
По холтеру увеличились нжэс до 230
Мозговые это острый инсульт
Ааа,ну думаю, вряд-ли Я писал бы сейчас,если бы л бы инсульт
Если по ЭКГ норма и нет жалоб сердечного характера и учитывая норму в следующем анализе складывается впечатление об ошибочном анализе не иначе
Да тропонин вот так значимо повышается только при острых состояниях
Инфаркт не мог быть?
Принятый ответ
Без изменений ЭКГ и болей в груди нет
Здравствуйте!
В старом анализе от декабря тропонин в пределах нормальных значений, а вот сейчас повышен и значительно. Просто тахикардия его не повышает до таких значений. И с учётом возраста и отсутствия указаний на сердечную патологию, создаётся впечатление просто об ошибке.
Скажите пожалуйста, ЭКГ не делали?
Здравствуйте,на экг Таха была,и все
И первый тропонин повышен(делали в больнице),а второй делал в частной лаборатории сам
В больнице могли просто перепутать результат.
Узи сердца не делали?
В больнице нет,сам делал,в частной
Ну как перепутать?один показатель?просто больница как я понял не самая лучшая,так что не буду удивлен,если просто забили,при поступлении думали миокардит
Перепутать ваш результат с результатом другого человека. Такое, к сожалению, бывает.
Значит нет ничего опасного?
Принятый ответ
Да, все верно!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение тропонина без характерных изменений на ЭКГ, Тем более если через неделю он в норме ,вероятно ,считается ошибкой.По данным эхокардиографии все параметры сердца , включая его сократимость и размеры камер нормальных значений , ничего не указывает на миокардит