Припухлость шишечки на ноге.

Сегодня увидела у дочке как будто припухла шишечка на ноге в районе голеностопа. Что делать?

Нет
33 года
3 Января ·Просмотров: 32·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях рекомендуют проведение УЗИ мягких тканей в этом месте.

Есть ли боль при сгибании/ходьбе?
Не было бы повышения температуры?
Как давно беспокоит? На других суставах нет припухлостей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Юрьевна, добрый вечер, нечего не беспокоит. Заметила сегодня. На других суставах не увидела.

В таких случаях выполняют в плановом порядке УЗИ для того чтобы понять с чем связан отек. С суставом или с костями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Юрьевна, это очень опасно?

Сложно сказать, не зная что-это.
Бывает что после инфекции (респираторной в том числе) некоторые суставы реагируют отеком, но обычно там есть боль, отечность более выражена.

Бывает что и костные какие-то образования. После УЗИ будет яснее, есть ли там отек и от чего он

А может быть это просто подкожное образование типа атером/гигром. Нужна визуализация

Принятый ответ

Здравствуйте
В этой области может наблюдаться гигрома ( киста ,заполненная суставной жидкостью)
Требуется УЗИ мягких тканей данной области.
Если не вызывает никаких симптомов можно на ранних этапах использовать физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при пальпации ощущается как будто жидкость или немного перекатывается, есть чёткое разграничение - тг вероятнее всего это гигрома - скопление жидкости в суставной полости
Если же по ощущениям всё мягкое, нет чёткости, то возможно просто отёк, в подобных случаях рекомендуется провести УЗИ сустава, для уточнения причины увеличения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить локальный отек мягких тканей в области голеностопа. Чаще всего так выглядит реакция на укус насекомого или легкая травма (удар, подвернула ногу, натер обувью), реже бывает киста или воспаление. Если кожа обычного цвета, нет выраженной боли и ребенок спокойно наступает на ногу, обычно начинают с наблюдения: покой, приподнять ножку, прохладный компресс через ткань на 10-15 минут несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Если другой симметричный сустав выглядит иначе, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга/ортопеда, узи данной области.

Если нет боли и ребёнок не ограничен в движениях, не хромает, то срочно бежать не нужно, но в ближайшее время постарайтесь сделать узи.