Запор не проходит
Здр! Ребенку 6 месяцев, на ив с рождения, стул раз в 4 дня до прикорма, всегда был туговатый зеленый не беспокоил, в 4м и 3 дня ввели гречневую безмолочн кашу, затем кабачковое пюре, сейчас два дня даю чернослив пюре, 31 декабря был сильный запор, с каловой пробкой которую удалось размягчить только клизмой, микролакс не помог, 1.01 покакала сама но туговато, 2.01. Не какала, сегодня опять запор вышло немного сухого кала, с потугами. С 31.12. Увеличили объем жидкости в три раза, стали пить 150-170 мл, воду пьет плохо, два дня даю чернослив понемногу, получается что эти меры не помогают. Стоит ли давать кисломолочную смесь, чтобы размягчить стул? Ранее месяца три назад давала в ночное кормление одну порцию, помогало. Стоит ли сейчас в ночь давать кисломолочку или лучше утром, в 5 утра кушаем? Возможно ли что запор начался из за каши, может стоит ее отменить и кушать только пюре ? Если отменять то когда вводить заново? Очень хочется обойтись без слабительных.
Здравствуйте, в подобной ситуации говорят о наличии функционального запора, который возникает в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма. Очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов.
Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов. Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки).
Здравствуйте.
Такая регулярность стула в этом возрасте допустима. Но, если это нарушает самочувствие ребенка, то стоит проблему решать, конечно.
1.Обязателен питьевой режим. в сутки не менее 200-220 мл. водички, дробно, между кормлениями.
2.Гречневая каша. как правило. не закрепляет стул. Вот от введения рисовой каши пока лучше воздержаться.
3.Все то, что даете в настоящее время - вполне допустимо. можно продолжать.
4.При упорных задержках стула можно вводить кисломолочную смесь 1-2 рза в сутки, тем более, что положительный эффект вы уже отмечали.
С введением прикорма стул стал чаще но тверже, сейчас какаем через день где то, могу ли я сейчас в ночь дать кисломолочную смесь, а то я читала что ее надо давать утром и вводить с 30 мл, меня смущает что я ее давно не давала, 3 месяца
Учитывая перерыв, конечно положено вводить постепенно и начинать с утра, начиная с 30 мл., увеличивая по 30 мл. ежедневно. Вводить в течение 5-7 дней во избежании срыва стула (чтобы не получить обратный эффект).
А как давать тогда по 30 мл? Ребенок без прикорма в среднем 120-150 мл смеси.
Постепенно.
Даем 30 мл. кисломолочной и допаиваем до нужного объема обычной. Увеличивая объем кисломолочной, уменьшаем обычную. Так до тех пор, пока объем кисломолочной смеси не достигнет обычного объема, который кушает ребенок. Таких кормлений возможно 1-2 в сутки, остальное кушаем, как обычно.
Я вспомнила, что я так не делала ранее сразу давала полную порцию в одно кормление, допустимо ли и сейчас так дать?
Реакция никакой не было
Можно, под контролем стула.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! 🌺
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. Да ,кисломолочную смесь можно давать 1 и 2 раза иногда и чаще. Также рeкoмeндую на очных приёмах такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, как остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку пол чайной ложечки это 2,5 мл, постепенно увеличивать объём. Такой компотик содержит глюкозу и пектины, которые стимулируют работу кишечника, его дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий. На выходе получается 120-150 мл компотика, его рeкoмeндую своим маленьким пациентам с роддома. Если нужен послабляющий эффект, при плотном стуле и запорах - рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул наладится. Начинаем с пол чайной ложечки это 2,5 мл в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть ничего делать не нужно?
для послабления стула можно попринимать пробиотик Биогая, разрешен с рождения.
Спасибо, ваш ответ не сразу загрузился полностью)
Пожалуйста, рад был помочь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи, по возрасту уже можно сливочное масло вводить, лучше Гхи оно термически обработанное, начинаем с 1 грамма- в кашу или пюре, яичный желток - тоже с 1 грамма лучше начать с перепелиного, позже подключаем продукты разрешённые по возрасту, на ужин - оливковое масло начиная с 1 капли. В обед можно оба варианта масла - в суп или пюре, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы (с 8 месяцев начиная с белых сортов) - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной.
Спасибо большое Вам🙏
Скажите пожалуйста, сейчас в ночное кормление в 12 ночи по местному времени хочу дать кисломолочную смесь полную порцию, ранее так делала и не вводила ее постепенно по 30 мл, можно ли так? Или лучше в утреннее кормление, в пять утра обычно кушаем?
Нет, не рекомендую во первых сразу всю порцию, а во вторых в ночь новое блюдо. Новую смесь вводим плавно по 30 мл и начинаем утром, но НЕ в первое кормление.
А
следующее кормление, у нас в 9 завтрак каша и чернослив сейчас вводим потом смесью докармливаю, не слишком ли много продуктов будет, за одно кормление если добавить еще и кисломолочную?
Каша тоже на смеси
Смесью докармливаете в 9 утра - вот эту смесь можно сначала кисломолочную дать на пробу хоть 10-20 мл, а потому обычную. Каша если на смеси уже привычной, то это не новое блюдо.
И ничего что черносливовое пюре тоже там же поскольку на этапе введения оно находится?
Принятый ответ
этот вариант желательно попробовать.
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Здравствуйте) наиболее самой причиной запоров у детей является недостаточный питьевой режим, рекомендуется давать воду в объёме не менее 30мл на кг веса в сутки. Также в таких случаях рекомендуется пропить пробиотик бифидумбактерин по 5доз 3 раза в день 14 дней. При отсутствии эффекта обычно назначается Форлакс длительным курсом для восстановления стула.