Желтуха, ребенку 1 месяц и 2 недели
Доброго времени суток! На третьи сутки в роддоме пожелтели, самый высокий показатель желтухи за время пребывания был 280. Выписали на 9 сутки с билирубином по билитесту ниже 100, однако через двое суток сдали кровь из пятки и показатель стал 170, вернулись в стационар (лечили урсофальком и фототерапией). Лежали 5 дней, выписали с билирубином 115 ( потому что отменили грудное вскармливание на пару дней). Затем вернули грудное, но оставили урсофальк, результат за трое суток - 107. Исключили лечение. Спустя 2 недели мы пожелтели сильнее, педиатр направила на сдачу крови и результат показал 150, поэтому возобновили лечение урсосаном. Сдаем через неделю и результат 127, затем еще через неделю 131. Сейчас находимся на лечении урсосан + бифидумбактерин форте. Анализы идем сдавать 14 числа, но желтизна не спадает… Подскажите, является ли наша желтуха патологической и как ее уже можно вылечить? Сил нет. Стоит ли отменить грудь? Вес набираем отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям урсофальк не эффективен в лечении желтухи новорожденных
Показатели билирубина, которые Вы написали, не являются опасными для малыши и головного мозга. Так же согласно клиническим рекомендациям, детям старше 5 суток фототерапия показана при билирубине более 300
Как правило, показатели билирубина нормализуются к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, что такие цифры могут пугать и волноваться за здоровье малыша
Повышение билирубина есть, но все что свыше 308 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется. Даже препаратами
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимые
УЗИ органов брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапии, не показана, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, она лечения не требует, если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжную неонатальную желтуху, часто это вариант желтухи грудного молока: билирубин после выписки снова подрастает, при этом ребенок хорошо ест и набирает вес, а цифры держатся в умеренном диапазоне. Само по себе значение около 150 на 3-4 неделе жизни чаще не выглядит как опасная патологическая желтуха, но важно не пропустить холестаз и гемолиз, поэтому ключевое здесь не урсосан, а правильное дообследование и контроль фракций билирубина.
В подобных случаях обычно рекомендуют грудное вскармливание не отменять, если ребенок активный, моча светлая, стул нормального желто-зеленого цвета и нет нарастания прямого билирубина. Урсодезоксихолевая кислота и пробиотики при желтухе грудного молока обычно не дают быстрого эффекта, а отмена груди для диагностики на 1-2 дня сейчас редко нужна и обсуждается только если врач хочет подтвердить именно этот вариант и при этом ребенок под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным желтуха физиологическая, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, препараты никакие желтуху не лечат.
С такими показателями нет надобности в фототерапии; только при показателях выше 300.
Грудное вскармливание не рекомендуется отменять, так как билирубин выводится с мочой и калом, наоборот показано прикладывание к груди "по требованию ".
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Грудь не убираем, наоборот предлагаем чаще. Да, на груди Билирубин снижается медленно, но он все равно снизится, постпенно и сам.