Отмена сертралина
Здравствуйте. Пол года принимала сертралин по 50 мг, потом 8 дней через день по таблетке, потом с 16 декабря полностью отменили, так как врач сказал. Стала наблюдать, что немного голова кружиться и как будто током бьёт по голове. Часто днем сплю. Не понимаю, это синдром отмены и когда это пройдёт? Все ли я правильно сделала. По психическому состоянию вроде все хорошо. Никаких суицидальных мыслей или что-то подобное не возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего вы описываете симптомы синдрома отмены, который в среднем длится до 3 недель. Если спустя 3 недели симптомы будут сохраняться, возникнет тревожность или депрессивное состояние , то возможно это рецидив , в таких случаях рекомендуется возобновление приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, таким образом может проявлять себя синдром отмены, ощущения разрядов тока в голове называются brain-zaps, реальной угрозы не несут и проходят самостоятельно.
Спи по себе синдром отмены длится, в среднем, 3-4 недели от полного прекращения приема антидепрессантов.
Если его проявления доставляют выраженное беспокойство, могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин и тд курсом 2-3 недели, после чего транквилизатор отменяется одномоментно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Довольно характерная симптоматика синдрома отмены, можно помочь себе приемом транквилизаторов на пару недель или потерпеть. Синдром отмены длится до месяца, то есть пару недель еще может данная симптоматика беспокоить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, вы описываете синдром отмены сертралина. Это довольно частая и неопасная реакция после прекращения приёма СИОЗС.
Обычно симптомы появляются через несколько дней после отмены и длятся 2–4 недели, иногда до 6–8 недель.
При необходимости врач может назначить мягкие противотревожные препараты для облегчения состояния, например Адаптол или Грандаксин.
В целом то, что психическое состояние стабильное и отсутствуют суицидальные мысли, — очень хороший признак, и, вероятно, организму просто требуется ещё время для полной стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы все верно делали с понижениями дозировок.
Вы описываете типичный синдром отмены от антидепрессантов,в вашем случае он проходит не так остро.
Просто плавный уход от антидепрессанта не гарантирует того,что не будет синдрома отмены.
Такое состояние может длиться до 3-4 недель.