Снаружи влагалища ранки, трещины
во время полового контакта снаружи влагалища по ощущениям что всё растягивается и рвётся, появляются ранки и трещины. Мажу Метрогил плюс, Фагонин гель с бактериофагами. Ранки быстрее заживают и появляются снова когда половой акт. До этого не знала про такие препараты и ничем не мазалась, то около двух недель они заживали, был зуд, раздражения. Свечи для флоры также не помогали сразу и всё заново появлялось. Врач мне сказала что у меня проблемы с животом и флора живота нарушена и из неё попадает в другую флору вогинальную бактерии и поэтому вагинальная область страдает, кожа у меня снаружи очень тонкая и хрупкая поэтому и рвётся. Мой рост 157 вес 39, говорят недовес и из-за этого гормональный сбой и цикл у меня 22 дня стал, раньше был 25-26 и на узи мне сказали про какую то трубку что из-за неё цикл такой и короткий у меня и это проблема. А так сказали к гастроэнтерологу, вес набирать. Подскажите пожалуйста, может ещё какие то анализы сдать для точности картины? От чего это происходит и как флора живота влияет и передает бактерии на вагинальную часть области. То что мази и гели прописали я пока пользуюсь и всё помогает, а так дальше не знаю как разбираться и будут ли они помогать мне пока я себе не восстановлю в точности весь организм?
Здравствуйте, для точной диагностики показано сдать анализ - фемофлор 16, он покажет состав микрофлоры и укажет какой есть дисбаланс.
Так же есть процедура под названием вульвоскопия - осмотр слизистой наружных половых органов под микроскопом и выявление участков истинного истощения слизистой, а так же дообследование подозрительных участков которые могут быть не выданы при обычном осмотре.
Микрофлора кишечника и влагалища взаимосвязаны, и из за анатомической близости и из за того что работа кишечника отображается на состоянии всего организма, ведь в кишечнике всасываются питательные вещества и витамины и микроэлементы, которые нужны для нормальной работы всего организма, поэтому работать конечно придется в комплексе с гастроэнтерологом.
Низкий вес, если он на самом деле патологический (редко бывает генетика) как правило всегда выключает половые гормоны, это закон природы и это естественно, поэтому не стоит к примеру надеяться что такие ситуации лечатся просто приемом половых гормонов - это краткосрочный эффект, лучше постепенно работать над правильным поступлением и превращением всех субстратов для гормонов естественно, с пищей
Здравствуйте, анализы я сдала, только что прикрепила все результаты
Да, вижу результат, по результатам мазков на самом деле ничего критичного нет, по узи - видно что вы в дефиците который влияет на гормональный фон, но проведение вульвоскопии не помешает
Спасибо, нужно ли сдавать на гормоны? Или дальше заниматься восстановлением веса и при этом провериться у гастроэнтеролога?
и под микроскопом я делала, там у меня нашли эрозию шейки матки, прижигали потом лазерами и восстановилось всё, ничего по беспокойствам нет
Нет, не ормоны сдавать не нужно, а снаружи микроскопом смотрели ?
Хорошо спасибо, да снаружи всё посмотрели, проблем не обнаружили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Индекс массы тела 15,8, что является недостаточным. В такой ситуации часто наблюдается снижение эстрадиола в крови, нарушение менструального цикла, сухость слизистой влагалища и уретры.
По анализам воспаления и нарушения микрофлоры влагалища не выявлено. Заселение влагалища микроорганизмами происходит из кишечника.
По узи гипоплазия эндометрия, т е не соответствие толщины дню цикла, что также связано с низким уровня эстрогенов. Картина мультифолликулярных яичников.
В такой ситуации стоит работать с гастроэнтерологом, восстанавливать массу тела. Можно использовать данную терапию. Хорошим вариантом и будет применение геля эстрогиал местно во влагалище и в период полового акта в качестве луриканта.
спасибо большое