Ондогенный гайморит от чего
28 ноября отошла коронка, при перестановки надолбили зуб слева верхняя шестёрка. Через три дня запахло гнилостно. Зуб удалила, была перфорация, закрыли губками, зашили. антибиотик пила 7 дней до удаления. Через 4 дня опять запахло. Болит височная кость, пазуха пульсирует. Сейчас опять попиваю антибиотик, промываю, на лунку геоксикон. Стало лучше на пару дней, сейчас опять идёт как возврат симптомов. Кормлю грудью. Вопрос отчего гайморит и можно ли обойтись без госпитализации. Явных признаков перфорации, свища нет. Если громко говорю есть небольшая вибрация в лунке, жидкости, воздух не Перетекает. Члх который удалял зуб предложил через лунку все промыть, так как лоры предлагают стационар и операцию. Я не могу лежать и не хочу прерывать гв. Можно ли делать перфорацию - доступ через лунку спустя месяц. Скидываю фото лунки неделю назад и сейчас. Удаление было месяц назад. Ссылка на КТ. https://disk.yandex.ru/d/sTb5_xcHWQVHIw
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Да, Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Смотрите пожалуйста ссылку в теме и прикрепила фото, первое это неделю назад, второе сейчас, обратите внимание на тёмный маленький кружочек, не перфорация это? Ну и мои вопросы в теме
Спасибо! Открою и отпишусь
По кт и перфораторация есть , и инородные тела в пазухе (скорее всего, пломбировочный материал). Пазуха тотально воспалена с этой стороны. Лунка за месяц вообще не наросла костью, то есть не заживает) В таких случаях показана в стационаре чистка пазухи, удаление инородных тел , промывание антибиотиками. Эти инородные тела и поддерживают воспаление, так как хорошо держат на себе инфекцию.
Какой возраст у ребенка?
6 месяцев. Не берет бутылку, соску. Понятно, что голодает возьмёт, но помимо его ещё 6 детей. Короче, все сложно, лечь в стационар, это нужно месяц готовиться
Понимаю прекрасно, это сложно. ГВ прерывать в таких случаях не обязательно. Современная стоматология и ЛОР-хирургия позволяют подобрать препараты (антибиотики, анестетики, обезболивающие), совместимые с грудным вскармливанием.
Просто каждые 3-4 часа по возможности сцеживаться для поддержания лактации. В стационаре держат, как правило, 5 дней
Может есть платные центры, которые без госпитализации это делают, например эндоскопически. Подходит в данном случае этот способ или через лунку?
Принятый ответ
Есть такой вариант, часто он используется. Можно поискать. Сначала очистят пазуху, потом пластику свища проведут
Здравствуйте!
Ссылку на клКТ увидела, сейчас буду скачивать и изучать исследование.
А снимок почему-то только один прикреплен, подскажите это фотография когда сделана (в какую дату)?
За месяц вообще никаких улучшений?
Прикрепила второй сейчас.
Первая 5 дней назад до начала второго курса антибиотиков и геоксикон на лунку, вторая сейчас
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Ссылка КТ в тексте, фотки зуба первая 5 дней назад, вторая сейчас, точнее лунки от него
Скажите, а снимков зуба до удаления нет?
В пазухе определяется либо пломбировочный материал, либо фрагменты корня зуба.
С большой долей вероятности, гайморит по причине удаления зуба, перфорации пазухи и наличия материала и/или фрагмента корня.
Нету. Перед удалением говорили, что есть киста, и может быть перфорация, про наличие пломбировочного материала не говорили
КТ я делала, но не взяла себе
А Вам никто не предлагал решить проблему через нос эндоскопически? Без стационара и прочего. Мне кажется, на ГВ это лучший вариант.
Нет, не предлагали. Хочу написать в платную клинику в Ярославле, думаете вообще это реально?
И на снимке не видно в лунке остатков? Один врач на снимке в лунке осколки на глядел. Загружали снимки ии, он не увидел. Увидел в пазухе
Про эндоскопически изучала, что делают доп соустье что ли и потом оно людей беспокоит, в моем случае его надо делать или нет? Как считаете, исходя из размеров инородного тела
Принятый ответ
Да, это реально, но только платно, скорее всего. На снимке видно или остатки корня, как я писал выше, или пломбировочный материал.
У Вас и с противоположной стороны такая же картина (материал или фрагменты) только пазуха нормально отреагировала, видимо.
Не каждый ИИ может описать и что-то увидеть. Можно определить только через обученный ИИ (в него загружают несколько тысяч раз разные снимки и поясняют, что это такое, много раз проверяют и именно так обучают).
Вообще все началось с того, что 10 минут долбили по зубу, чтобы снять коронку, не хотелось пилить, хотелось сэкономить😅. Но вот гайморит от простуды бывал, я сразу пила синупрет плюс солнышко и проходило, хотя по задней стенке часто слизь, может было в каком то неярком виде это все
А через лунку? Предлагает члх
Здравствуйте)
Получается как закончили прием антибиотиков, то симптомы вернулись?
По кт есть перфорация, она небольшая, поэтому явных признаков, например ощущения воздуха в лунке нет.
Пазуха отечна, плюс визуализируется материал в пазухе. Его рекомендовано убирать, так как потом высокий риск присоединения грибковой инфекции.
В данном случае конечно рекомендовано оперативное вмешательство. Сейчас уже инородное тело из гайморовой полости удаляют через носовой ход например или через маленькое костное окно над верхней губой. Такая операция не требует как таковой госпитализации. При гв будет совместима🙏
Причины гайморита в данном случае являются и материал и перфорация
Я сегодня пятый день пью амоксиклав, до этого его же пила месяц назад. Наверно зря, но сил не было, а перед нг никто уже не хотел мной заниматься. Вот теперь переживаю, надо хотя бы до 8 дотянуть, будет приём у члх.
И скажите пожалуйста. Возможно ли удаление через эту перфорацию, а потом её ушить. Делают так?
Антибиотик может подснять симптоматику только, но потом все возвращается.
Да, иногда инородное тело можно удалить через лунку ( тем более восстановления костной ткани и нет пока). Но здесь конечно нужен челюстно-лицевой хирург с ЛОР-подготовкой, так как в данном случае будет не только извлечение материала, но и ревизия пазухи, чтобы ничего не осталось в ней)
Наталья, спасибо! Скажите, антибиотик допить ещё пару дней, это будет опять 7 или уже смысла нет?
Курс лучше допить, чтобы в дальнейшем не было резистентности 🙏( нечувствительность к антибиотику)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы))