Выпячивание ануса у кролика

у декоративного кролика, приблизительно двух годовалого стал выпячивать анус в связи с чем вокруг него появились складки, в которых застревает кал, самостоятельно от которого он избавиться не может. Зрительно воспалений нет, с поведением все в порядке, есть пьет как обычно, еда не менялась. Со стулом и мочеиспусканием проблем в остальном нет. Подскажите пожалуйста как можно помочь

25 лет
3 Января ·Просмотров: 179·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашему кролику необходим очный осмотр ратолога в ближайшее время. Чем раньше будет оказана помощь, тем выше шансы на полное восстановление без операции.
Пожалуйста, не откладывайте визит. То, что кролик ест и пьет хороший знак, но проблема с пролапсом сама не решится и, скорее всего, будет усугубляться. Само выпячивание лишь следствие. Нужно найти и устранить первопричину. Содержите область в чистоте. Осторожно промывайте теплой чистой водой или слабым отваром ромашки (антисептик без спирта). Аккуратно удаляйте прилипший кал. Можно смазать область вазелиновым или детским маслом, чтобы кал не прилипал и не травмировал кожу. На осмотре скорее всего понадобиться УЗИ и анализ кала. Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Консистенция кала и частота дефекации без изменений?
Выпячивание анаса часто мочет соблюдаться при частой дефекации, нарушении стула. Если кал налипает, это указывает на возможную проблему, стоит исключить концидиоз. Если у кролика прилипает кал - необходимо проводить очистку данной области, обработк Хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день. В случае подтверждения еонцидиоза - соотвестствующе лечение.