Боли в животе

Добрый вечер. Сегодня 5 день как лечу острый тонзиллит, в лечении антибиотики Амоксиклав по 1 гр 2 раза. Уже третий день возможно и 4 болит низ живота. Первые дни болел умеренно, сегодня уже просто в невмоготу стало. Болит весь низ живота, а так же слева и боль даже перенеслась на бок и кажется боль и в пояснице. Стул стал жидкий, как каша. Пила Дротаверин (не помог) потом пила Баралгин ( не помог), и вот недавно после дефекации стал невыносимо болеть живот я выпила Дротаверин+Нурофен= помогло. Скажите пожалуйста, это дисбактериоз или все таки нужно обраться к гинекологу? Если всё-таки кишечник посоветуйте пожалуйста чем полечить, сейчас праздники врачей нет, а платно тоже может не быть, многие клиники тоже не работают Так же выпила Бифидумбактерин С Новым годом и наступающим Рождеством 🎄 Помогите 🙏 Боль постоянная, тупая

28 лет
3 Января ·Просмотров: 49·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
С Новым годом !
При подобных симптомах на фоне приема Амоксиклава обычно можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею
Амоксиклав часто вызывает расстройство кишечника, так как нарушает баланс микрофлоры.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют исключить гинекологичесике и урологические причины ,особенно если боль отдает в поясницу.
Скажите есть ли у вас температура сейчас? Боль связана с мочеиспусканием или нет? Были ли изменения в характере менструального цикла или необычные выделения? Была ли тошнота или рвота?
Сейчас для облегчения состояния рекомендуется добавить пробиотик- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется соблюдать щадящую диету - каши, бульоны, сухари.
Рекомендуется выполнить узи малого таза , брюшной полости и почек
Чтобы точно понимать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тошноты и рвоты нет и не было. Температуры нет, была в первые 2 дня болезни. Менструация только устанавливается, 9 месяцев назад были роды, в сентябре и октябре была, в ноябре отсутствовала я тоже болела и кололи Цефтриаксон, и менструация не наступила, в декабре были выделения долго вот закончились недавно. Сейчас выделений нет, мочеиспускание безболезненное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас лежу и болит, поднывает только низ живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть небольшие позывы к дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разболелся опять

Боль из за повышенного газообразование , так как скапливаются газы и раздуваются петли кишечника из за этого болевые симптомы
В таких случаях рекомендуют тримедат по 1 таб 3 раза в день 2 недели + симетикон 3 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, я так поняла, на фоне приема Амоксиклава - антибиотикотерапии начались боли в животе, и нарушение стула. Если до этого ничего не было похожего, значит действительно изменения связаны с нарушением микрофлоры во время лечения.
В похожих случаях для закрепления стула назначается Смекта 3 раза в день 5 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, ну до этого у меня так живот не болел и стул был нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А может ли так болеть дисбактериоз? И слева и с боку и кака будто бы боли в спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Щас живот опять разболелся

Это из-за нарушения микрофлоры раздуваются петли кишечника и появляется боль, усиливается моторика по кишечнику.
Если в течении длительного этого периода будет сохраняться дискомфорт, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, анализ кала на клостридии difficile токсины А и В.