Нужно ли лечить хилакобатер

Добрый вечер! У меня боли в желудке Провела 3 анализа : гастроскопию, анализ кала и дыхательный тест Гастроскопия и дыхательный тест показали положительный результат на helicobacter pilory Была у 6 гастроэнтерологов, 3 сказали, что эту бактерию не лечат, 3 сказали, что нужно пролечить антибиотиками Подскажите, нужно ли ее лечить в итоге?

Гастрит
27 лет
3 Января ·Просмотров: 162·Дарь

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследования? Прикрепите протокол ФГДС..

Марина Юрьевна, боли в верхней части живота беспокоят периодами уже 7-8 месяцев. Обычно после еды, иногда бывает до еды (если между приемами пищи был большой промежуток времени).
Пошла на гастроскопию именно по этой причине
Один из гастроэнтерологов сказал пропить курсом креон. После курса стало легче, но через месяц боль опять вернулась

Результаты гастроскопии прикрепила, 1 файл

Доброе утро! Кроме представленных обследований Вы выполняли еще дополнительно дыхательный тест на хеликобактер пилори?

Здравствуйте!
Да, результаты прикрепила 🙏

Добрый вечер! Учитывая симптомы заболевания и результаты ФГДС, а также диагностированная инфекция хеликобактер пилори, рекомендуют провести курс эррадикационной терапии инфекции во избежание гастрита в дальнейшем. Реинфекция встречается крайне редко в случае успешно проведенной эррадикации у Вас и совместно проживающих с Вами родственников старше 18 лет.

Спасибо большое 🙏

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований. Проведение антибактериального лечения бактерии H. pylori проводится строго по показаниям и по результатам точных и высоко информативных методов её диагностики. К ним относится:
-определение антигена Н. Р. в кале (в данном случае он отрицательный)
- С -13 уреазный дыхательный тест
Метод определения данной бактерии во время эндоскопии нередко даёт ложные результаты и основываться только на них не рекомендуется. Подскажите пожалуйста, выполнялся ли именно С-13 дыхательный тест на Н. pylori?

Здравствуйте!
Дыхательный тест проводила. Результаты прикрепила к вопросу🙏

Ознакомилась с результатами по которым наличие инфекции подтверждено. Как правило при диагностировании H. pylori рекомендуется эрадикационная терапия, но к сожалению, даже успешное проведение антибактериального лечения не гарантия того, что не произойдёт повторного заражения, так как путей заражения данным возбудителем довольно много. Если есть жалобы, то лучше пройти лечение, потому что в большинстве случаев появлению симптомов диспепсии способствует наличие данной инфекции.

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, характерные для воспаления .

Бактерия Helicobacter pylori признана онкогенной, т.е повышает риски развития рака желудка в будущем. Также она является причиной язвы желудка и 12п кишки, эрозии, атрофии слизистой, усугубляет течение ГЭРБ (заброс желудочного содержимого в пищевод).

Поэтому, в описанной ситуации рекомендуется провести лечение хеликобактер пилори. Как правило назначается первая линия терапии, которая включает два антибиотика(амоксициллин, кларитромицин), ИПП, пробиотики, препараты висмута в течение 14 дней.
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Эффективность терапии составляет 86-88%.
При успешном излечении, риск повторного заражения всего 3-4%

Здравствуйте!
у меня муж и ребенок (2 года). Говорили, что хеликобактер - это вероятнее всего семейная болезнь. Есть ли у них эта бактерия мы не узнавали
могу ли я после лечения заболеть повторно от членов семьи?

Как я писала Выше, риск повторного заражения 3-4%

Поняла, спасибо большое 🙏

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
,,Золотым,, стандартом определения хеликобактерной инфекции являются с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при положительном резутате рассмотрите использование стандартных схем лечения. К первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14 дней.