Периодические спазмы сверху живота и температура
Здравствуйте, 2 января проснулась и были сильные боли в животе, один раз понос. Далее начало ломить тело, в течение дня поднялась температура. Когда поднялась до 38,6 выпила терафлю, она сбилась до 37,5 и снова поднялась до 38,4 и снова выпила терафлю. Также параллельно начала пить энтерофурил и смекту. Утром 3 января проснулась и температура не было, была слабость, но частые спазмы сверху живота продолжились, но уже меньше. Присутствует тошнота, но без рвоты, в течении дня температура не поднималась, но слабость усиливается, тошнота все также присутствует. Также 3 января начала пить противовирусное средство. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить энтерофурил, а также могут быть эффективные – Сорбенты любые, пробиотики – энтерол, ферменты во время приема пищи, при болях в животе – тримедат. Температуру сбивать по требованию, очень важно обильное питье.
Для уменьшения явлений интоксикации в домашних условиях может Быть эффективным Регидрон 1 Пак в день 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением молочных продуктов, свежей клетчатки (свежие овощи и фрукты), продуктов с повышенным содержанием кофеина (шоколад, крепкий чай, какао, кофе), горького, кислого, острого, газированного до нормалмзации самочувствия
- продолжить приём препарата Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
- Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации микрофлоры кишечника)
- приём Смекты в режиме по требованию (при диареи) и соблюдении обязательного интервала 1,5-2 часа между приёмом других препаратов
- при тошноте рекомендуется приём приёма Домперидон (Мотиллиум, Мотониум) по 10 мг 2-3 раза в сутки 3-5 дней по требованию (препарат нормализует моторику и купирует симптом тошноты)
- при боли и спазмах в животе: Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
При ухудшении самочувствия рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (С-реактивный белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, липаза, панкреатическая амилаза)
- очный приём врач-гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта на фоне кишечной инфекции. В таких случаях эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника. Для уменьшения симптомов тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день.