Укус/царапина кошки

У подруги кошка поцарапала или укусила меня во время укола за фалангу пальца. Кровь шла долго (минут 5-10). Через 12 часов палец распух и стал болеть. Сделала спиртовой компресс. Насколько опасно? И нужно ли делать уколы мне от столбняка и бешенства? Кошка у нее домашняя, спят они вместе. Болеет гастритом не ест ничего пару дней.

Гастрит
28 лет
4 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Агрессия и укус были спровоцированными, поэтому вакцинироваться против бешенства/столбняка нет смысла и показаний.
Кусаные раны обычно всегда воспаляются, появляется отек, боль, гнойный экссудат, так как ротовая полость содержит большое количество бактерий.
Важно проводить ежедневные обработки и при отсутствии положительной динамики обратиться на прием к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо огромное за ответ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Палец припух на 0.5 см примерно.
Солевые ванночки можно вроде сделать, чтобы снять отек?

Лечение ран у животных и у человека несколько отличается, лучше проконсультировать у терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.
Спасибо большое 🙏🏻❤️

Принятый ответ

будьте здоровы!