Пантогам, магний ребенку в 3 мес
Здравствуйте, в месяц прописали ребенку Пантогам «на всякий случай», так как была асфиксия в родах (обвитие), в реанимацию не забирали, сразу не закричал, унесли и вернули через 5-10 минут уже в пеленке, чистенького. Мы посчитали про препарат и не пили. В 3 месяца пришли снова на плановый осмотр, врач уточнила бывает ли что ребенок сильно плачет, прям заливается и синеет носогубный треугольник, я сказала да. Снова назначили Пантогам, попросила назначить другой препарат, прописали Магний Б6. Пришла домой, почитала что до года он противопоказан. Стоит ли нам его пить? Или может есть какие-то разрешенные препараты с доказательной базой? Или может не пить внутрь, а принимать магниевые ванны? В январе планируем еще начать плавание и массаж. Может это поможет нервной системе тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Магний, пантогам- препараты без доказанной эффективности. Магний конечно может использоваться при дефицитах магния, но они крайне редко бывают( и в смесях есть магний и в грудном молоке). Пантогам чаще вызывает побочные эффекты в виде возбуждения, но к тому же и доказательными эффектами не обладает. В подобных случаях, отличным решением будет грудничковое плавание, оно способствует развитию и укреплению и нервной системы и мышечной. Иной медикаментозной терапии в подобных случаях нет
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашей тактикой, важен конечно очный осмотр но то что ребенок сильно плачет и синеет носогубный треугольник может быть в норме, у таких малышей близко расположены сосуды а кожа тонкая, вы правы магний разрешен с года и при лабораторно подтвержденном дефиците, думаю вполне можно начать с магниевых ванны. По узи сердца все было хорошо?
Юлия Юрьевна, открытое овальное окно, но кардиолог сказала что по узи и ЭКГ может скушать что синий носогубный треугольник с сердцем у нас точно не связан
Тогда как указала выше такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пантогам официально включен в клинические рекомендации при лечении деток после перенесенной гипоксии ( кислородного голодания). Магне В6 разрешен к использованию с 1 года. С учётом того, что ребёнок сразу не задышал-разумнее пролечиться пантогамом.
Ирина Анатольевна, он задышал, я написала что он не закричал сразу
Асфиксия-это полное отсутствие или резкое снижение поступления кислорода.
Ирина Анатольевна, мне сказали, что он задышал, но было обвитие, поэтому в выписке написали асфиксия
Асфиксия ставится,если ребёнок сразу не задыхалась,а потребовалось помощь,чтобы раздышаться. Согласно вводным показания для пантогама есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия в таких случаях не требуется согласно современным медицинским данным.
Основное это упор на лфк, массаж не всегда требуется и в большинстве случаев на развитие и освоение навыков не влияет, только если в качестве профилактики.
Что касается пантогама все верно, согласно мнению экспертов у препарата низкая доказательная база и сомнительная эффективность, проверять эффективность лекарств можно по сайту MEDIQ.
Магнеб6 препарат с доказательной эффективностью, но идет у детей с года по показаниям.
Магниевые ванны своей пользы не доказали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно магний идет с года.
На данный момент достаточно по описанию случая
Ванны с солью Эпсом можно 1-2 р в неделю: 1 мерную ложку без горки соли на ванну. Магний с кожи детской хорошо всасывается ,после ванны ребенок хорошо спит.
• Также можно крем и спрей с сульфатом магния. Наносим на ножки на ночь ( можно рассмотреть фирму Life Flo)