Грипп а, температура после улучшения на 11 день веррулась

Здравствуйте, ребенок 7,9лет Заболел началось с кашля влажного 1день - кашель, сопли к вечеру темпа до 37,6, на вид красноватое горло (всю болезнь без боли) - осмотр педиатра 2день - кашель сопли темпа до 38 3день - кашель сопли темпа до 38,8 4день - кашель сопли, но ночью перестал кашлять , темпа до 37 ( гуляли 2 раза на улице в снежки , по 15минут, просто у нас снег редкость , на улице было -2) 5день - (с 4 на 5 день) темпа до 38,3, так же сопли и кашель, сдаю срочно кровь , ее же и прикреплю. Осмотр педиатром , темпа поднималась 3 раза в сутки , те дни реже 6 день- кашель сопли темпа до 38,3(возможно один раз выше) так же 3 раза , но интервал больше С 6 на 7 день , около полуночи темпа 38,1 даю нурофен, через 1,40 часа меряю 39,1 , даю парацетамол 325мг и начинаю обтирать , спустя 3 часа от нурофена темпа 37,8. 7 день другой педиатр назначает Амоксиклав температура до 39, тест на грипп А положительный 8день температура до 38,6 интервал между повышается 9день температура до 37 (жаловался на боль в икрах и пятках) 10день температура до 37 11 день снова 38,3 12 день сейчас 38 (после вчерашнего жаропонижающего прошло 12 часов) Крайние 4 дня аппетит снижен, то чуть лучше По симптомам ухудшения нет Сейчас болеем я и мама (живем вместе) все тоже самое только у нас еще и боли в горле и деснах, у ребенка не было Примечание: на 2 день и на 6 день были однократные рвоты. Ребенок первоклассник и за 3 дня в классе 70% заболели с такими же симптомами, и так же у некоторых была однократная рвота, но многие написали что пьют аб и 31го уже температуры не было. Что делать? Сегодня воскресенье, ждать завтра кровь сдать и к педиатру? Или инфекционисту? Или может пусть и лор посмотрит? Жалоб нет , но месяц назад после орви первый раз такое был тубоотит без боли и температуры По симптомам на данный момент снижен аппетит, редкий кашель днем, иногда сморкает прозрачные сопли, иногда закладывает нос сосудосуживающие даже не каждый день капали эти дни крайние Кровь приложу за 5й день болезни, так же сегодня будет 5й день Амоксиклав, возможно тут моя тупость назначено было 1000мг в сутки на 2 приема, я попросила таблетки чтоб выписали тк ребенок рвотно относится к суспензии, но врач видимо не знает как выглядит этот аб. Соответственно рассасывать он не согласился, а пить растворенный то выплюнул и тд, получалось что 3 дня была не полная доза, но так как температура ушла я не придала значение, но вчера я уже ему всунула полную дозу и сегодня планирую тоже, есть вероятность что из за этого вернулась температура? С 24.12 по 31.12 слушали 2 педиатра три приема, хрипов не было.

Нет
7 лет
4 Января ·Просмотров: 262·Надежда

Добрый день. По предоставленному анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик работает только при бактериальной инфекции , так как на вирусы , в том числе вирус гриппа он не действует
Сейчас возможно , что действительно началось присоединение бактериальной инфекции , в таких случаях сдают оак и срб, для исключения бактериальной инфекции
Консультация лор врача для исключения лор патологии
Осмотр педиатра и на его усмотрение рентген легких если есть подозрения на пневмонию

Нина Сергеевна, спасибо за ответ, меня очень пугает что уже 12 день болезни пошел и что выходной и врач и анализы только завтра можно сдать
Если б было присоединение, то Амоксиклав наоборот бы сработал наверное?
Врач выписал на 7день, тк на 5день по оак нейтрофилы повышены и лимфоциты снижены, а температура тогда подскочила 39

Если присоединение бактериальной инфекции произошло позже , то не подпускает
Так же бывает что антибиотик не подходит

Нина Сергеевна, эта ситуация ждет до завтра? Просто если госпитализироваться то все равно все анализы возьмут только завтра, но я завтра пойду сдам частно срочный оак и срб как раз к обеду будет готово и педиатр с обеда принимает

Если ребенок активен, ест, пьет , мочится , то конечно можно

Нина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прекратила сегодня сдала анализы оак, оам и срб. Вчера вечером была температура 38, дала парацетамол до сих пор норм температура. Немного сопли и редкий кашель днем. Если снова будет повышение температуры, что делать?

Добрый день

Признаки вирусной инфекции , данных за бактериальную инфекцию нет

То есть просто снизить температуру , если она повысится

Нина Сергеевна, спасибо, а то что столько дней? Сегодня 13 день, и то что аппетит плохой, но он активный и пьет много

Принятый ответ

Он перенес инфекцию , организма нужно время восстановится

Здравствуйте.

По вашему описанию, изначально так мог протекать грипп. Грипп - тяжёлое заболевание, при котором температура может быть примерно 10 суток.

Обычно в первые 48 часов при гриппе рекомендуют осельтамивир. Он незначительно снижает период лихорадки.

Конечно, учитывая, описанную картину, обычно в подобных случаях рекомендуют общий анализ крови повторить. Также общий анализ мочи, С реактивный белок. Ребенка повторно показать врачу (педиатр и лор) .

На фоне инфекционных заболеваний, к которым относится грипп, может быть снижение аппетита, слабость - астенический синдром. В подобных случаях рекомендуют приём витамина Д в профилактической дозировке, питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса воды.

Екатерина Игоревна, спасибо за ответ, меня очень пугает что уже 12 день болезни пошел

Именно поэтому важен очный осмотр

Екатерина Игоревна, конечно пойдем, но врач только завтра с обеда

Надежда, здравствуйте!

По представленному анализу можно предположить отсутствие бактериальной инфекции.

Но при повышении температуры после улучшения самочувствия рекомендуют повторную сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ, меня очень пугает что уже 12 день болезни пошел

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан, на вирусную инфекцию, антибиотик не работает.

В таких случаях рекомендуется пересдать оак+срб, возможно сейчас присоединилась бактериальная инфекция, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить до патологию и педиатру, чтоб послушать лёгкие

Анна Николаевна, спасибо за ответ, меня очень пугает что уже 12 день болезни пошел и врач и кровь (даже платно) только завтра

Анна Николаевна, скажите пожалуйста эта ситуация ждет до завтра? Если утром сдам срочный оак и срб, педиатр принимает с обеда

Да, за сутки, ни чего не произойдет, подскажите сколько ребенок кг?

Амоксиклав какой приниаете 125,250,500?

Анна Николаевна, 32-33кг , 500/125

По 8.25 мл 2 раза в день если 500 дозировка если таблетки то по 500 мг 3 раза в день

Анна Николаевна, врач назначил таблетки 2 раза в день на 5 дней, сегодня 5 день мне как действовать?

Дозировка маленькая, тогда рекомендуется сегодня допить, а завтра сдать анализы

По анализам, если нужно будет смена антибиотика

Анна Николаевна, а вообще грипп А сколько может длится, у нас никогда не было столько дней температура, у меня паника
Вчера врач дежурила, но тк были два дня улучшения я подумала сходим 5 или 6, чтоб лишний раз не ходить бациллы не собирать, а в итоге вечером температура поднялась (

Температура на вирусная инфекция, может быть до 7-10 дней

Анна Николаевна, теперь я еще больше взволновалась , а если бактериальная то значит дольше или какие варианты у нас могут быть?

Анна Николаевна, может нужно срочно в больницу?

Бактериальная, лечится только антибиотиком, приниаете антибиотик и она уходит, вирусная сама проходит в этом разница

Анна Николаевна, я эту разницу понимаю, но принимает Амоксиклав а температура 12 дней
Что это может быть?

Я вам написала, дозировка была маленькая, поэтому она и не работать может, в таких случаях только анализы покажут в чем причина.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста еще , посмотрела горло миндалины большие, а язык бежеватый как будто знаете после таблетки фарингосепта (но я ему не давала) это вот после сна

Анна Николаевна, фото прикрепила

Я посмотрела, горло без налёта, язык нормальный

Анна Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прекратила сегодня сдала анализы оак, оам и срб. Вчера вечером была температура 38, дала парацетамол до сих пор норм температура. Немного сопли и редкий кашель днем. Если снова будет повышение температуры, что делать?

Посмотрела, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, по оам без воспалительных изменений, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, если снова поднимется, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию

Анна Николаевна, спасибо, вчера смотрел инфекционист , сегодня пойдем по месту к педиатру. Может стоит сразу сделать рентген пазух и показать Лору?

Анна Николаевна, у ребенка до сих пор снижен аппетит, но активный

Принятый ответ

Если вам без Лора сделают снимок.

Здравствуйте.

По описанию и с учетом положительного теста на грипп А это больше похоже на затяжное течение гриппа с волнообразной температурой, а новый подъем на 10-12 день часто бывает либо из-за осложнения (отит, синусит, пневмония), либо из-за присоединившейся второй инфекции. Анализ крови на 5-й день без выраженных бактериальных признаков: лейкоциты в норме, СОЭ нормальная, есть умеренный перекос в сторону нейтрофилов, что при вирусе и стрессе от высокой температуры тоже бывает, поэтому по одному этому анализу обязательной бактериальной инфекции не видно. Боль в икрах и пятках на фоне гриппа нередко бывает как вирусный миозит и обычно проходит за 1-3 дня.

В подобных случаях обычно рекомендуют в ближайшие сутки очный повторный осмотр с акцентом на уши, носоглотку и легкие, и сдать повторно ОАК плюс СРБ (по ним проще понять, есть ли бактериальное осложнение и нужен ли антибиотик). История с неполной дозой амоксиклава может снижать эффект, но сама по себе не обязана возвращать температуру, чаще причина именно в течении гриппа или осложнении, поэтому решение про продолжение/замену антибиотика лучше обсудить на очном приеме у доктора.

Алексей Владимирович, врач осмотрел сегодня, сказал легкие чистые кашель от соплей, рекомендовал продолжить Амоксиклав в норм дозе до 7 дней
Но вот сейчас вечером снова 38.
Завтра утром сдам анализы
Что это может быть все таки 12 день, но то 4й день без температуры, то 9 и 10 без температуры, потом снова, я очень переживаю как помочь чтоб скорее выздоровел?

Алексей Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прекратила сегодня сдала анализы оак, оам и срб. Вчера вечером была температура 38, дала парацетамол до сих пор норм температура. Немного сопли и редкий кашель днем. Если снова будет повышение температуры, что делать?