Ребенок совсем ничего не кушает уже 2 недели
Здравствуйте, ребенок 1 год 5 месяцев, совсем ничего не кушает, в сутки съедает только 2 бутылочки по 60 мл смеси и все, что только не готовлю , отворачивается как только видит ложку
Здравствуйте.
Накануне ребёнок не болел? Десна проверяли у малыша? При синдроме прорезывания зубов нередко дети отказываются от еды. Как давно сдавали общий анализ крови? В целом, поведение ребёнка как-то изменилось? Фрукты тоже не кушает?
Не болел, десна не набухшие,но у нас и клыки уже вылезли , ребенок весёлый, играет
Фрукты тоже не кушает
Принятый ответ
В подобных ситуациях, рекомендуется начинать с педиатра и сдачи анализов для исключения дефицитных состояний.
Здравствуйте, как в целом развивается ребенок, ребенок умеет жевать? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), исключить дефициты и проконсультироваться с гастроэнтерологом а от этого отталкиваться.
С года он на общем столе , кушал каши, супы, крупы, мясо , немного , но кушал
Как давно появились жалобы? Очно врач осматривал? Какие прибавки? Гастроэнтеролог консультировал?
Педиатр участковый сказал значит ему хватает, гастроэнтеролога в городе нет вообще,прибавки по100 грамм в месяц , ел всегда мало, но кушал, а сейчас как ложку видит отворачивается и уходит
А сколько это длится по времени? Какой гемоглобин? В грипп так могут вести себя детки например при прорезывании Зубов, зубы не режутся? Педиатр осматривал полость рта?
2 недели, зубы уже вылезли и маляры и клыки, гемоглобин в норме сказал педиатр , кровь вообще хорошая сказал
А в течении дня ребенок спокоен?
Да, весёлый, играет, бегает, в бассейн ходим
Учитывая что это не долгое время, такое может быть в норме, косвенно может быть при скачке роста, сейчас важно понаблюдать, не заставляйте но предлагайте, следите за прибавками, важно исключить дефициты. На патологию нервной системы не похоже. Важно принимать ватамин д и по необходимости добавляют омегу, она влияет на обменные процессы.
А какую омегу можно в этом возрасте?
Принятый ответ
Фирма lysi.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте детки часто становятся более избирательными в еде. Это может проявляться снижением аппетита, но важно исключить железодефицитную анемию (обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови+ферритин), проблемы с ЖКТ, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Не заставляйте ребенка есть, это может усугубить ситуацию и привести к негативному отношению к еде. Продолжайте предлагать разные продукты, даже если ребенок их не ест. Ограничьте перекусы между приемами пищи.