Ожирение, диабет? метформин

Добрый день! Мой вес 110кг , рост 170см. Сдала анализы: гликированный гемоглобин 5,9 Глюкоза 6,6 холестерин 5,41 тироксин свободный 10,21 тиреотропный гормон 3,512 антитела к тиреоидной пероксидазе 0,4 что можно сказать по поводу диабета, есть ли он? можно ли мне принимать метформин и в каких дозировках для снижения веса? в прошлом году самостоятельно начала принимать 1000мг 1 р в стуки, месяц аппетита не было, потом как будто упал сахар и была слабость и жуткое желание наедаться сладким. принимать его бросила пила в комплексе с пиколинатом хрома и орлистатом. сейчас тоже планирую пить хром

ГЭРБ
31 год
4 Января ·Просмотров: 130·Юлия, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть повышение уровня глюкозы. Но уровень гликированного в пределах нормы, возможно есть нарушения углеводного обмена ( предиабет). В вашим случае показано выполнение глюкозотолерантного теста, с целью уточнения диагноза.
Если факт повышения глюкозы подтвердится, назначают метформин ( глюкофаж).для коррекции уровня глюкозы

Принятый ответ

Добрый день
Диабета нет
Поскольку Гликированный гемоглобин в норме
Возможно есть преддиабет
Для того чтоб сказать определенно рекомендуют сделать глюкозотодерантный тест
И если преддиабет есть-метформин показан
Но не для снижения веса,к для коррекции сахара
Для снижения веса он не используется
Нет у него такого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении для исключения такого состояния как сахарный диабет. Но при гликированном гемоглобине более 5,6 процентов и повышенном уровне глюкозы крови имеется подозрение на преддиабет. В данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения данного состояния. Если подтвердится состояние преддиабета, то в данном случае рекомендуют приём препарата метформин. В эндокринологии это только сахароснижающий препарат, в терапии снижения веса его не рекомендуют использовать.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Принятый ответ

Добрый день !
По представленным анализам диабета нет.
Но есть изменения характерные для преддиабета. Гликированный гемоглобин верхняя граница нормы - необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест.
В таких случаях разрешен метформин, начинать с 500 мг 2 р в день, постепенно наращивая дозу до 1000 мг два раза в день. Так же есть пролонгированные формы, которые применяются один раз в день.
Рекомендовано питание по методу гарвардской тарелки 50-25-25.
Физическая активность 150 мин в неделю или 10 тыс шагов.
При отсутствии эффекта от снижение массы тела в течение трех месяцев можно рассмотреть терапию семавик/седжаро.