Ребёнок 8 месяцев не спит ночью

Добрый день всем. Мальчик, 8 месяцев. Мой малыш с детства плохо спал, как и до сих пор. Сначала колики, потом с 4 месяцев начали лезть зубы. На данный момент их 7, седьмой вылез вчера. Ночами каждые полчаса, час просыпается и просит грудь, никакими другими способами он не успокаивается. Раньше можно было подкачать, сейчас он выгибается, кряхтит, кричит, пукает. Грудь уже не вывозит... Думала, что это связано с психосоматикой, мол ассоциация сильная грудь сон, но были времена, когда он просыпался два раза за ночь и спокойно спал.. Не могу найти никакую причинно-следственную связь.. На прикорме мы с 6 месяцев. Ест кусочки, брокколи, цветную капусту, морковь, тыкву, пюре из индейки, телятины, груши, яблоки, бананы, огурцы. Из каш овсянка, гречка, рисовая, кукуруза. Возможно, нужно сдать какие-то анализы для выявления проблем с кишечником? Уже не знаю что делать...

Нет
8 лет
4 Января ·Просмотров: 85·Виктория, Миасс

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка?
Вероятнее всего тут одно накладывается на другое, младенческая дисхезия (которая у некоторых детей может длиться до 1 года), в виду ввода прикорма кишечнику необходимо работать усиленно.
Плюс режутся зубы, что достаточно болезненно для детей и проявляются они себя именно в ночное время.
Скачок роста (освоение нового навыка) и регресс сна.

Стул бывает раз в 2-3 дня. Часто тужится сидит, что аж красный. Бывает каждый день, но редко.

Это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится координировать мышцы тазового днаб

Подскажите, пожалуйста, а водой допаиваете?

Да, конечно, с 7 месяцев

Хорошо. В таких случаях вероятнее всего у ребенка проявление младенческой дисхезии, что совпадает с периодами активной дентации.

Здравствуйте!

Для предположения гипотезы о состоянии ребёнка уточните, пожалуйста, какие весовые прибавки у малыша ( с каким весом родился и какой сейчас) ? Какой характер и цвет стула ?
Как в течение дня поведение ребенка ?

Родился 3890. Сейчас 10,5 кг. Прибавки всегда были хорошие. Характер стула твердый как будто, иногда обычный, средней консистенции. Может сходить раз в 3-4 дня. Пару раз было, что два дня подряд. Но такое бывает редко.

В течении дня в принципе плаксивый. Всегда просится на ручки почти, без меня никуда. Думаю постоянно, что это из-за зубов, потому что они у нас постоянно лезут...

При твердом стуле можно предполагать функциональный запор. Могли бы посмотреть в интернете бристольскую шкалу кала и указать какой номер у ребёнка ?

Рыхлые частицы, кашеобразный стул

Поняла вас, спасибо . Тогда подозревать запор нецелесообразно.
Это вариант нормы.
Подозревать патологию со стороны ЖКТ нельзя. Весовые прибавки отличные .
Обычно натуживание и кряхтения характерны для течения младенческой дисхезии, когда малыши только учатся акту дефекации, а для этого нужно одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктера ануса .Также отмечается активная дентация , что может усугублять состояние ребёнка и проявляться выраженным беспокойством.

В таких случаях обычно рекомендуется набраться терпения , так как это непростой период, в дети все разные. Есть высокочувствительные детки, ручные .

А не подскажите. Может ли это быть плохая ассоциация грудь сон или это не по вашей специальности вопрос? Боюсь пока что отучать, потому что кажется рано. Так как у него как раз активное прорезывание зубов....

Конечно, не стоит отказываться от ГВ, чтобы наладить сон.
Нужно разделить кормление и засыпание, введя новые, комфортные для всех ритуалы.
Можно и нужно вводить дополнительные действия с участием ребенка, например, вместе закрывать шторы и выключать большой свет, начинать рассматривать книжки с картинками, где все спят, петь колыбельные ребёнку.
Модно выбрать игрушку для засыпания. Подойдет проектор со звездным небом или меняющимися картинками и тихой музыкой ( тоже как пример ).
Главное приучать ребенка к другим ассоциациям.

Принято. Спасибо большое 🌥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить смешанную причину, ассоциация грудь-сон плюс дискомфорт в животе (газы) на фоне активного прикорма и зубов. В 8 мес частые пробуждения бывают, но каждые 30-60 минут обычно поддерживается привычкой досыпать на груди, а еще усиливается, если вечером много фруктов/овощей, есть огурец, банан, кукуруза - они часто дают газообразование.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней упростить прикорм во второй половине дня: убрать огурец, банан, кукурузу, больше делать упор на кашу и мясо, овощи оставлять в небольшом объеме, фрукты лучше утром. После еды перед сном пауза 1,5-2 часа, днем следить за стулом. Ночью постепенно уменьшать кормления для успокоения, сначала пробовать поглаживание, воду из поильника, давать грудь не на каждый подъем, а реже. Если есть сильное беспокойство и выгибание, иногда помогают теплое на живот, массаж, выкладывание.

Анализы на дисбактериоз обычно не информативны. Для исключения проблем обычно достаточно осмотра педиатра, оценки прибавки, стула, иногда общий анализ крови и ферритин, если есть бледность и утомляемость.

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , нужны уточнения , скажите пожалуйста, какой по плотности у малыша стул ?
Он колбаской , оформленный ? Нет ли фото?
Подобные симптомы чаще связаны с функциональными нарушениями жкт
После ввода прикорма чаще всего происходит начало

Добрый день.
Стул как очень густая каша. Фото нет.

В стуле бывает много слизи ?

Слизи нет никогда