Расшифровка анализов
Мальчик год и 11 месяцев отказывается от пищи. Отклонений в поведении нет. По рекомендации участкового педиатра сдали анализы. Насколько критичны отклонения результатов от нормы?
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Повышение базофилов и реактивных лимфоцитов признаки перенесенной вирусной инфекции,
Поэтому рекомендуется оценить ферритин повторно через 2—3 недели, чтобы наверняка исключить латентные железодефицитный так как на фоне инфекции может быть ложно завышен.
В остальном анализы в норме.
Какой рацион малыша?
Общий стол, детские творожки, пюре. Одно ночное кормление смесью
Принятый ответ
А как давно беспокоит отказ от пищи?
Что под этим подразумеваете?
Ребенок вообще сейчас ничего не ест или просто порции маленькие?
Ест, но мало и всегда через истерики.
Здравствуйте
По анализу крови Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Также признаки перенесенной вирусной инфекции
Болели недавно ?
Снижение билирубина, креатинина связано с пониженным питанием
Признаков анемии , инфекции, аллергии нет
Можно предположить латентный дефицит железа
Ребенок на гв? Когда начались отказы от еды?
Общий стол, детские творожки, пюре. Одно ночное кормление смесью.
Была неделю назад температура 37.2 - 37.3, без симптомов. Списали на зубы.
Скорее всего перенесли вирусную инфекцию
Поэтому временный отказ от еды
Всё должно нормализоваться
Кормим по аппетиту
Витамин д не забывайте давать
Здравствуйте, по анализу есть признаки сгущения крови, либо ребёнок не пил перед анализом, либо в целом необходимо последить за водным режимом и чаще предлагать воду.
Так же есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую сдать дополнительно ферритин и ожсс для уточнения - есть ли латентнвй дефицит, он может влиять на аппетит.
Возможно отказ на фоне инфекции.
Стрессовых ситуаций последнее время не было?
Ребенок совсем отказывается от еды или выборочно?
Ребенок ест, но мало и через истерики. Буквально пару ложек может съесть.