Гематолог

Здравствуйте, ребенок 4,5 года Беспокоят петехии. Только вчера ничего не было Вечером были на катке Сейчас утром проснулись и на левой руке много этих точек, хотя вечером ничего не было. Спал на левой стороне почти всю ночь. Фото прилагаю С другой стороны в подмышках появились и за ухом Почему так? Какие анализы нам сдать? Прикрепляю кровь от 06.12 Болел тогда орви + отит, на момент сдачи пили аугментин антибиотик В интернете ужасы пишут, мне страшно

Нет
25 лет
4 Января ·Просмотров: 255·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото ничего страшного нет. Единичные петехии у деток могут быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.

Обычно кроме наблюдения ничего не требуется. Если появляются какие-то симптомы повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то назначается дообследование: ОАК,  коагулограмма, агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Анна Павловна, вечером ничего вообще не было. Утром появилось вот так много отдельных. Именно на той руке, на которой он спал всю ночь. Подмышках полагаю от того, что вчера держали за эти места чтобы не падал.
Меня напугала эта рука. Вообще они стали появятся при ОРВИ.
Он заболел и началось. Они то пропадают, то появляются. Вот сегодня сильно. Я как параноик уже месяц свечу в фонариком его 5 раз в день.
Проверяю эти точки. Они исчезают за 3-5 дней полностью.
Переживаю за страшные болезни. За 1 болезнь((( в интернете про неё только и пишут при петехиях.

О страшных болезнях единичные петехии не говорят. Механическое воздействие и перенесенное ОРВИ - самые частые причины петехий. Воспалительные молекулы, которые циркулируют в крови при ОРВИ и после, увеличивают проницаемость сосудистой стенки, из-за чего и появляются петехии.

Анна Павловна, заболел он 27 ноября- я так думаю это был это грипп, через неделю после начала болезни случился двусторонний гнойный отит.
Потом на фоне приема антибиотиков или просто как после орви высыпала аллергия.
Аллергия прошла 16 декабря. Отит тоже прошел.
Сегодня 4 января. Так долго может сохраняться реакция в виде этих петехий ?

Достаточно долго - до нескольких месяцев. Если они не нарастают (множество сливных петехий), нет синяков, кровотечений, ухудшения самочувствия, то поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, ну они не сливаются в одно пятно нет, синяков нет особо, только в местах удара, кровотечений из носа тоже нет.
Светлая очень кожа у него, все венки видны.
Спасибо, но анализы я думаю, все равно сдадим, что вы написали. Иначе я не успокоюсь.

Можете прикрепить анализы по готовности (если будете сдавать в ближайшее время) к вопросу или создать новый вопрос.

Анна Павловна, постараемся сдать завтра.
Они недолго готовятся? Ну общий я знаю.
Все остальные нет.
К ним нужна какая-то подготовка? Исключить что-то? Или пить воды больше?

Перед сдачей обязательно выпить воды. Коагулограмму важно сдавать на фоне здоровья. Сроки готовности зависят от конкретной лаборатории.

Анна Павловна, здравствуйте, сдачи общий и коагулограмму, 2 последних картинки. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день
Погрузился только оак. В нем гемоглобин, тромбоциты и лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено

Анна Павловна, подгрузила коагулограмму, но там все вроде хорошо.
А вот лимфоциты 4,11 это ничего?
И MVP с P-LCR и цветовой показатель чуть занижены, не страшно?
С этим ничего не надо делать?

Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
При снижении цветового показателя необходимо исключить дефицит железа- сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лимфоциты для возраста в норме

Спасибо большое

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После инфекций, ОРВИ капиллярная стенка становится более рыхлой и проницаемой,меняют свои свойства и тромбоциты. Именно поэтому капиллярные изменения,петехии , синячки обнаруживаются на коже чаще.

Симптоматически можно рассмотреть с педиатром очно прием антигистаминных препаратов,аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Для оценки работы системы свертывания и кроветворения сдается общий анализ крови, коагулограмма ( АЧТВ, ПТВ, фибриноген, ПТИ).

Анастасия Сергеевна, сдали сегодня эти анализы. Ждем. Были Очно в 3 педиатров по поводу этих точек, никто ничего не заподозрил. Сказали, что их мало, они единичные на фоне орви и после бывают. + не сказала бы, что он аллергик, но аллергия часто бывает. На препараты , особенно на комплекс витаминов (витамишки и тп)

В любом случае по фото опасного ничего не заподозрить из болезней крови и системы свертывания.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сдачи общий и коагулограмму, 2 последних картинки. Посмотрите, пожалуйста.

Коагулограмму не вижу пока
С кроветворением все по анализу хорошо, все звенья кроветворения работают физиологично, подозрительных клеток не описано.

Анастасия Сергеевна, подгрузила ещё раз, последняя картинка.

Показатели коагулограммы укладываются в нормальные диапазоны, болезней системы свертывания не заподозрить.