Петехии или нет

Добрый день. Стала замечать петехии(?) на ногах и руках. Не знаю они ли это, возможно, они там были всегда, но я стала мнительной. Сдавала общий анализ крови с Лейк.формулой+соя. Все в норме. Тромбоциты 278. Соя 2. Остальные показатели так же в норме. Имеется хр.тонзиллит, кесарево 10 месяцев назад, эндометриоз, анемия(лечу на данный момент, гемоглобин 130, а ферритин 13- по этому поводу уже консультировалась у терапевта). Температура тела в норме в течении дня, нижнечелюстные лимфоузлы чуть увеличены (самый большой 1см30мм), остальные лимфоузлы в норме. Вес в норме. Зубных/носовых кровотечений нет.

Тонзиллит, эндометриоз, анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
на петехии не похоже, вероятней всего просто дерматит , рекомендую сдать б/ х анализ крови для оценки функции печени и поджелудочной железы ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, не прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
-для оценки функции свёртывания крови можно посмотреть коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген)
КОК не принимаете?

Вита Григорьевна, кок не принимаю. Биохимию сдавала (так же сдаю каждые 3 месяца). (12 показателей, все что вы написали входит туда). Там все в норме, только мочевина на нижней границе нормы (она так себя ведет уже 2 года). УЗИ ОБП, почек, щитовидки, молочных желёз, малого таза выполнены недавно, там все ок)) то, что не петехии обрадовали, но если сравнить с фото в интернете - они один в один((( поэтому мне так и показалось

Нет это не петехие не переживайте, пропейте курсом витамины С, или аскорутин . Задайте коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на капиллярные гемангиомы. С возрастом они могут появляться у любителей загара (при интенсивном УФ-излучении), при отягощенной наследственности. Возможно их появление при развитие сахарного диабета и патологии печени и поджелудочной железы, повышенном уровне эстрогенов. Лечения они не требуют.
Желательно провести обследование биохимического анализа крови (глюкоза, АСТ,АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции, амилаза, липаза). Ограничьте нахождение на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Рекомендую сдать Бх крови + коагулограмму .
Зуда нет ?

Юлия Валерьевна, коагулограмму сдавала 2 года назад, биохимию сдаю каждые 3 мес. Только мочевина на нижней границе норма последние 2 года.

Коагулограмму рекомендована бы сдать повторно .
Может быть был контакт с бытовой химией ?
Новые средства гигиены ?
Трение в этих местах ?

Принятый ответ

Здравствуйте,нет это не петехии. Вы сдавали только ОАК,биохимию не сдавали?
Чтобы проверить свертываемость крови также необходимо сдать коагулограмму.

Ольга, Биохимию сдавала (так же сдаю каждые 3 месяца). Там все в норме, только мочевина на нижней границе нормы (она так себя ведет уже 2 года). УЗИ ОБП, почек, щитовидки, молочных желёз, малого таза выполнены недавно, там все ок)) то, что не петехии обрадовали, но если сравнить с фото в интернете - они один в один((( поэтому мне так и показалось. Коагулограмму 2 года назад перед операцией сдавала

Сейчас повторно сдайте,это только в определенном месте или на разных участках тела?

Ольга, на ногах и руках. Больше нигде. Сдать повторно коагулограмму?

Да,коагулограмму. Может они у Вас уже давно,Вы просто только сейчас обратили внимание?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Нет, на петехии не похоже. Больше похоже на раздражение или атопический дерматит. Кожа в этом месте сухая? Не чешется, не зудит? КОК принимаете?

Наталия Игоревна, не зудит, не сухая. Биохимию сдавала (так же сдаю каждые 3 месяца). Там все в норме, только мочевина на нижней границе нормы (она так себя ведет уже 2 года). УЗИ ОБП, почек, щитовидки, молочных желёз, малого таза выполнены недавно, там все ок)) то, что не петехии обрадовали, но если сравнить с фото в интернете - они один в один((( поэтому мне так и показалось

Вы хорошо обследованы. Это отлично. Причин для тревоги не вижу.
Единственное, я бы рекомендовала выполнить дополнительно коагулограмму для уточнения с расшифровкой ее терапевтом.

Когда нажимаете сыпь бледнеет?

Вита Григорьевна, нет. Не бледнеет

Все равно не склоняюсь к петехиям скорее всего дерматит