Петехии, синяки

Добрый день! Пару месяцев назад обнаружила у себя на плече петехиальную сыпь, подумала от жары/лямки рюкзака, они прошли за два дня. Потом обнаружила у себя два пятнышка микрокровоизлияния на ноге, тоже за неделю побледнели и прошли. Еще были под верхней губой, точек 8. Прошли сами. Но я пошла сдала ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов. Оказался в норме. На всякий случай через две недели пересдала еще в Инвитро анализ с обязательной ручной микроскопией мазка, тоже в норме был. Сейчас спустя пару месяцев опять увидела на спине точки в форме царапины. Тоже петехии (не бледнеют при нажатии, красные мелкие точки). Еще и на ногах стало много синяков, которые как бы сразу желтыми появляются как будто. Но мне кажется, что при малейшем касании появляются. После первых анализов пила аскорутин, не пила полностью курсом, пару недель попила и бросила, но петехий и синяков не было. Так же в последнее время беспокоит слабость и сонливость, особенно на улице. И две ночи потел затылок очень сильно (думала, может быть это из за жары, но теперь сопоставила симптомы и стало страшно). Очень боюсь, исключила ли я лейкоз, почему снова стали образовываться петехии, стоит ли мне еще раз сдать анализ крови? Могут ли петехии быть от повышенного кортизола? Гормонов? Стресса? Сейчас очень сильный стресс присутствует в жизни уже 4 месяца, подозреваю у себя все болячки. Кроме петехий у меня в этот период выступили акне на всю спину, руки, ягодицы. Иногда и на лице выступают, никогда такого не было, я вообще не склонна к акне, но сейчас буквально нет свободного участка без прыщика. Головокружение есть, миокимия лицевая. Все списывала на сильнейшее тревожное расстройство. Могут ли петехии тоже быть из за тревоги? Стоит ли мне доверять анализам или сдать еще раз?

Генерализованное тревожное расстройство
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы не указали ,какие препараты используете для купирования ваших проблем.На представленных снимках все элементы имеют вторичный характер,вероятнее всего в следствии давления. Можно предположить наличие слабости сосудистой стенки.Можно рекомендовать прием аскорутина 3 раза в день месяц,наружно-маль троксевазин два раза в день.

Сергей Леонидович, я пробовала пить аскорутин где-то неделю пила. Но потом бросила, так как петехии в целом сами проходят, но страшно, что они снова стали появляться и синяков стало все больше и больше. Они точно имеют вид обычных синяков от давления? Стоит ли мне пересдать ОАК?

Вы имеете полное право повторить клинический анализ крови, выполнить гемостазиограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Лейкоз маловероятен – тромбоциты в норме (2 анализа), нет типичных изменений в крови.
Причинами могут быть: Стресс и кортизол (повышает ломкость сосудов).
Дефицит витаминов(С, К, В12) или железа (ферритин 8 – очень низкий!).
Нарушение свёртывания, редко, но проверьте коагулограмму.
Акне ,слабость и потливость могут быть из-за гормонального дисбаланса (кортизол, пролактин).
Пересдайте ОАК и коагулограмму и ферритин/вит D(если давно не проверяли).
Укрепляйте сосуды - аскорутин (курсом 1 месяц), витамин С + рутин.
Контроль стресса, возможно успокоительные.

Оксана Васильевна, стресс и кортизол действительно могут вызывать петехии? Не только синяки?
Стресс действительно очень сильный уже 4 месяца

Они вызывают хрупкость, ломкость сосудов, что при лёгком сдавлении проявляться петехии и синяки. Пропейте магний, глицин, проконсультируйтесь с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие петехиальных элементов- данный элементы появляются на фоне с давления сосудов, вероятно всего периодически происходит травматизация
Необходимо проанализировать чем может передавливая данную область и исключить причину. Страшного ничего в этом нет

Дарья Николаевна, травматизации никакой нет, инфекции тоже не переносила, препараты никакие не принимаю, диет никаких не соблюдаю… единственное, что беспокоит, это наличие стресса в последнее время, лицевая миокимия… По месячным задержка и сильное акне. Можно ли как то петехии/синяки связать с гормонами/стрессом? скорее всего кортизол у меня на фоне стресса повышен, может пролактин… точечки, которые обнаружила вчера на спине прошли буквально вчера к вечеру сами. Но сегодня появилась единичная петехия на ноге, тоже прикрепила фото элемента к файлам

В таких случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму

Дарья Николаевна, а что можно подозревать в таком случае? Какой диагноз?

Ломкость сосудов, поэтому и нужно сдать анализы

Принятый ответ

Марина, , здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в течении 2 недель . Так же корректируйте дефициты.
Здоровья Вам

Марина Викторовна, здравствуйте! Я сдавала ОАК два раза (первый с дополнительным ручным подсчетом тромбоцитов, второй с обязательной ручной микроскопией мазка - оба файла прикрепила). Последний анализ был сделан ровно месяц назад. Тогда были петехиальные проявления (плечо, затем нога, губа). Анализы показали норму. Инфекций, давления, трения, ушибов ни тогда ни сейчас не было. Лекарств никаких не принимала. Из анамнеза только стресс и тревожное расстройство (подозреваю повышенный кортизол и пролактин на этом фоне). Через месяц (сейчас) заметила точки петехий снова. Сейчас они более мелкие, но еще и синяки проявились. Петехии на спине прошли за день, сейчас увидела мелкие точки (меньше миллиметра) на ноге. Стоит ли пересдать ОАК? Что это может быть такое по моей ситуации?

Вам коагулограмму нужно сдать, свертываемость крови посмотреть .

Марина Викторовна, а какие заболевания могут быть выявлены по коагулограмме?

Это Вам уже к гемостазиологу нужно будет обратиться, возможно свертывемлсть плохая, возможно сосуды хрупкие, возможно влияние кортизола. Страшного нет ничего, те у вас общий анализ в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о высыпаниях сосудистого характера, петехиальной сыпи. Возможно, имеет место повышенная проницаемость сосудистой стенки.
Может быть на фоне приёма некоторых препаратов. Возможно, имела место травматизация, давление, расчёсы.
В таком случае для укрепления сосудистой стенки можно рекомендовать приём Аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день, 3 месяца.
Наружно при зуде - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Носить удобную одежду из х\б ткани.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, контроль развёрнутого и биохимического анализов крови в динамике.