Привика от краснухи
Добрый день Приступили с мужем к попыткам забеременнеть, но только потом узнала, что иметь прививку от краснухи очень важно Подняла все свои сведения с карт (фото прикрепила), так же сдала анализ (прикрепила) Врач гинеколог сказала, что если в детстве прививки ставили, можно не переживать Но я переживаю и не понимаю, стоит ли мне опасаться и что вообще делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным вашего прививочного сертификата вы привиты от краснухи в 1998 году, повторная вакцинация в 2007 году.
Антитела к краснухе есть в крови. Иммунитет есть. Титр конечно не очень большой, но антитела есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прививки есть, иммунитет есть, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, скажите, говорят нужно до 10 антител, а у меня 0.85, это не мало?
Нет такой нормы, а тут вообще авидность антител, это не их количество, а показатель что встреча с вирусом была давно.
Причин для волнения нет, ничего не требуется
Принятый ответ
Добрый день!
По национальному календарю профилактических прививок вакцина от краснухи стоит, все хорошо, не переживайте.
Авидность антител высокая указывает на то, что защита от краснухи имеется, антитела к ней приобретены давно.
Также в подобных случаях во время планирования беременности рекомендуют сдавать IgG, IgM к ЦМВ, ВПГ 1,2, токсоплазме, чтобы понимать есть ли к ним защита или нет.
Инна Сергеевна, а если к ним имиунитет будет не очень, что делать?
Ветрянкой болела точно
Инна Сергеевна, скажите, говорят нужно до 10 антител, а у меня 0.85, это не мало?
На счет краснухи, сдавали кровь не на IgG к краснухе (количество антител), а на авидность антител, т.е. на давность.
Цифра полученная указывает на то что защита есть (но количество ее не известно), а сами антитела появились давно, т.е. не сейчас.
На счет других инфекций важно до наступления беременности понимать есть защита или нет.
Чтобы во время беременности если к чему нет защиты проводить контроль антител периодически и беречь себя чтобы не произошло заражение во время беременности, иначе возможен риск внутриутробной инфекции.
Вероятность того что защита к перечисленным инфекциям будет, т.к. во взрослом возрасте более чем у 90% населения планеты есть эти антитела (их чаще в детстве приобретают).
Но в идеале знать это, чтобы потом определиться с планом действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Исходя из анализов и анамнеза, переживать не нужно🙏
Показатель авидности IgG 0,85 говорит о том, что антитела зрелые, прочные и знакомы с вирусом давно. Это подтверждает наличие стойкого пожизненного иммунитета , сформированного либо после болезни в 1998 году, либо после прививки в 2007 году
❗️Ставить прививку сейчас не нужно. Более того , прививка от краснухи живая, после нее беременеть нельзя минимум 1-3 месяца
Перед беременностью дополнительно рекомендуется посмотреть :
🔺Ферритин
🔺ТТГ
🔺витамин Д
🔺Анализ на антитела к ветряной оспе (IgG) если не болели или не помните. Ветрянка во время беременности опасна. Если антител нет , нужна вакцинация
Сейчас начать принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Это единственная добавка со строгой доказательной базой для профилактики пороков нервной трубки плода
Принимать йод 150-200 мкг в сутки , если нет противопоказаний от эндокринолога. Россия - эндемична по дефициту йода
Витамин Д профилактическая доза 2000 МЕ, либо лечебная по результатам анализа
Юлия Валерьевна, ветрянкой болела точно, в детстве, помню четко
Юлия Валерьевна, скажите, говорят нужно до 10 антител, а у меня 0.85, это не мало?
«Антитела до 10» -это про количество IgG к краснухе в МЕ/мл
Да, защитным уровнем считается >=10 МЕ/мл IgG
Показатель 0,85 -это индекс авидности IgG, а не количество антител. Авидность показывает, насколько «крепко» антитела связываются с вирусом
Низкая авидность - это недавнее заражение
Высокая авидность -контакт был давно , риск острой инфекции сейчас минимальный
То есть анализ не говорит, что «антител мало». Он говорит, что антитела есть, они «зрелые» и сформировались давно, и вы защищены от первичного заражения краснухой