Нужна ли прививка от краснухи при планировании беременности
Здравствуйте! Планирую беременность, сдала антитела к вирусу краснухи, IgG - 23.8 МЕ/мл Прививка от краснухи ставилась в апреле 2006 года и вторая в ноябре 2006 года. Везде информация, что если показатель выше 10, то значит, что антитела обнаружены и ревакцинация не требуется. Подскажите, мало ли антител к краснухе перед беременностью или их достаточно и можно не прививаться? И нужно ли прививаться в дальнейшем или этот результат грубо говоря на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком уровне антител ревакцинация действительно не рекомендована, она не опасна, конечно, если все же сделать, просто бессмысленна, ибо иммунитет к краснухе очевидно достаточен и первичное заражение в беременность буквально не прогнозируется. Потому нет, нет смысла вакцинироваться на этапе планирования с такими прекрасными антителами.
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер! Данный уровень антител говорит о том, что сейчас ревакцинация не нужна, к инфекции есть иммунитет.
В качестве дополнения рекомендую досдать еще антитела к кори, ветряной оспе. Какие либо жалобы имеются у вас?
Жалобы есть, но это уже немного другой вопрос, спасибо за ответ!
будьте здоровы :)
Принятый ответ
Полина, добрый день! Уровень антител более 10 свидетельствует о наличии иммунитета к краснухе, прививаться перед планированием беременности нет необходимости. С каждым годом количество антител может снижаться, прививаться в основном нужно медработникам, педагогам при отсутствии антител. Также перед каждой беременностью важно контролировать уровень антител
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, данное количество говорит о том, что у вас организм уже сталкивался с данной инфекцией , есть антитела и никакой вакцинации не требуется. Была бы рекомендована вакцинация если бы не было антител совсем и соответственно был бы риск заражения
Благодарю!