Сыпь у ребёнка
Значит смотрите,21 декабря заболел скарлатиной пропил 10 дней Амоксиклав) 30 декабря вечером заметила на лбу одно красное пятно( на утро прошло самостоятельно) 31 декабря было ещё пару пятен на лбу( больше похоже на шишки) и заметила что припухшие коленки но не было шишек а просто как опухла кожа как будто натёр,и тоже самое на сгибе где стопа в одном месте покраснение и припухлость( на утро прошло самостоятельно) 1 января проснулся у него весь лоб в шишках красных с синим отливом что-ли не понятно) и потом пошло на руки пятна красные с контуром в внутри как будто посветлее) и на ногах именно на сгибах внутри и на бедрах) я испугалась и поехала в кожвен,там врач осмотрела сказала крапивница сделали укол гормона и отправили в детский приемный покой,тут встретила врач сказала что похоже на шишковатую эритему,но вероятностее что скорее всего крапивница,провели ночь в стационаре на утро ничего не было уже ,только на ногах где были красные пятна остались сливовые такие синяки) ещё были отекшие кисти рук) хотела бы узнать что это такое в итоге? Запугала вчера и дежурный врач с этой эритемой,но утром пришла уже зав отделением и его осмотрела,говорит этих эритем я видела много но не похоже... Я в замешательстве что это в итоге такое 😄 с рук все прошло без следно все красные пятна,а вот на ногах синяки остались) вчера вечером опять шишки на лбу были и на волоченистой части головы,фото прилагаю,анализы в стационаре,общий и биохимия норма,моча норма,ЭКГ УЗИ БП и УЗИ сердца в норме, ренген норма,ещё была припухлость на кистях) прошу врачей которые не знают что это такое не писать тут и не предполагать! А писать конкретно если знаете
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на постстрептококковую иммунную реакцию, наиболее вероятно острая крапивница с элементами васкулита после скарлатины: элементы быстро появляются и исчезают, мигрируют, сопровождаются отёком кистей, а "синяки" на ногах - это поствоспалительное изменение кожи при васкулитном компоненте. Узловатая эритема у детей обычно болезненная, плотная, держится неделями и не проходит за ночь. Нормальные анализы крови и мочи, отсутствие системных проявлений подтверждают кожную, доброкачественную форму, которая часто возникает через 1-3 недели после стрептококковой инфекции. Тактика по клиническим рекомендациям: наблюдение, антигистаминные курсом, щадящий режим, гормоны - только коротким курсе при выраженном отёке или зуде.
Наталья Сергеевна, меня очень пугает этот васкулит,в дальнейшем не может привести к каким либо заболеваниям?
В вашем случае речь идёт о кожном постинфекционном васкулите, который у детей не переходит в системные заболевания и не является предвестником аутоиммунных болезней, особенно если анализы крови и мочи нормальные. Такие реакции после стрептококковой инфекции самоограничиваются и проходят без последствий. Контроль нужен только клинический: если нет высокой активности, в т.ч. повышения температуры, изменений со стороны крови, мочи, нарастания отеков, болей в животе - прогноз благоприятный.