После химиотерапии начался сухой кашель

У женщины онкология МЖ, метастазы в лёгких и плевре один, после химиотерапии начинается кашель то сухой, то трудно отходит мокрота и еще сильно болит горло ( по её словам тоже от химии) как облегчить эффективно боль в горле и убрать кашель? Пульмонолог назначала монтелезир таблетки и Симбикорт турбухалер 160.. Можно ли пропить реглисам таблетки или что то подобное, чтобы убрать постоянный кашель

Рак молочных желез 4 стадия с метастазами в кости, лёгкие и плевре.
48 лет
4 Января ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При смешанном характере кашля обычно рекомендуют мукорегуляторы, например Флуифорт в гранулах до 10 дней, Реглисам также подойдет курсами до 10 дней.
Возможно назначение ингаляций через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9% до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а беродуал сколько капель надо капать? И реглисам сколько курсов можно пройти? И какой перерыв между курсами?

Здравствуйте. Да, а таком случае действительно можно использовать Реглисам для лучшего выведения мокроты.
Также можно проводить ингаляционную терапию 10 дней - беродуал (20 капель) + 3мл физраствора 2-3 ингаляции в день.