Подскажите как быть в такой ситуации?
Это точно рак с метастазами? Может ли это быть ошибкой? Может стоит перелелать КТ ? Какие дальнейшие действия ?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению наиболее вероятно рак лёгкого с метастазами лимфатических узлов. Конечно не совсем правомочно по к-т давать заключение о злокачественности процесса, но от этого вероятность наличия рак не уменьшается.
Нужно будет сделать биопсию из образования, бронхоскопию, для этого обратиться в онкодиспансер.
После чего незамедлительно начинать предложенное после получения результатов биопсии лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным МСКТ ОГК имеются следующие находки:
- явно патологические лимфоузлы средостения - с увеличенными коротким осями - они больше 15 мм, причем больше значительно
- периферичесикй очаг в S2 справа - крайне подозрительный на принадлежность к злокачественному образованию
- очаги отсевы до 3 см
В целом такая картина может быть характерна для:
- опухоли легкого с метастазами в легкое и лмифоузлы
- некой другой опухоли с метастазами в легкие и лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:
- бронхоскопия
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее верификация диагноза - то есть биопсия
Учитывая расположение очагов - это видеоторакоскопческая биопсия
По получении гистологии и всех результатов обследований можно будет спланировать лечение
В целом, вероятность злокачественного процесса очень очень высока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переделывать КТ нет необходимости.
В подобных случаях рекомендуется консультация торакального хирурга с пересмотром диска КТ.
При подтверждении процесса, речь пойдёт о злокачественной опухоли лёгкого с поражением лимфатических узлов и лёгочной ткани.
Первым делом верификация процесса:
- бронхоскопия из-за утолщения стенки бронха;
- так как опухоль периферическая видеоторокоскопия для биопсии самой опухоли;
-КТ органов брюшной полости;
- УЗИ или МРТ органов малого таза;
-МРТ головного мозга.
Все эти обследования нужны будут для стадирования в случае подтверждения процесса.
Вероятность злокачественного поражения высока.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина на КТ действительно выглядит подозрительно на злокачественный процесс с распространением, но ни одно изображение не является окончательным диагнозом. Ошибка или доброкачественные изменения встречаются реже, но полностью исключить их без морфологической верификации нельзя. Следующий обязательный шаг биопсия подозрительного узла или лимфоузла для гистологического подтверждения, а также дообследование (бронхоскопия, КТ/МРТ других областей) для уточнения распространённости. Только после этого формируют окончательный диагноз и план лечения.
Здравствуйте
По описанию обследования картина крайне подозрительна в отношении злокачественного процесса-периферической опухоли легкого с вторичными очагами в правом легком.
Если описание верное, диагноз гистологически должен быть подтвержден.
Тактика ведения при такой картине-направление у терапевта по месту жительства или онколога по форме 0-57 у в онкодиспансер, где проводится полное дообследование на предмет оценки распространенности процесса :
МСКТ ОБП с ку, МРТ ОМТ с ку, МРТ головного мозга с ку и остеосцинтиграфия.
Так как описано утолщение в бронхах проводится фибробронхоскопия и пробуют получить материал для гистологии, если диагноз будет гистологически подтвержден , на основании дообследования решается вопрос о тактике лечения.
Здравствуйте. Да, так выглядит злокачественный процесс легких с наличием метастазирования в лимфоузлы. Но официально диагноз онкология выставляется только после взятия биопсии. Вам нужна консультация торакального хирурга для ее проведения в ближайшее время, после чего можно будет приступить к лечению.
Здравствуйте, Белта.
По описанию КТ картина очень похожа на онкологический процесс в легком с распространением. Переделывать томографию не нужно. Нужно сделать биопсию!
Я бы рекомендовал как можно скорее обратиться в онкодиспансер к торакальному хирургу для консультации и решения вопроса о заборе материала из образования для гистологического исследования, только после этого будет поставлен окончательный диагноз и составлен план дальнейших действий.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич