Шишка на шее при онкологии
Здравствуйте. Нужен совет. У моего дяди диагностирован рак лёгких 4 стадии (есть метастазы). В январе брали биопсию из шишки на шее. После биопсии шишка на шее начала кровить и постепенно увеличивается в размере, уже распространяется в сторону уха. Каждый день делаем перевязки, но рана не затягивается. Вчера были у врача. Он сказал, что пока рана не заживёт, химиотерапию начинать не будут. Подскажите, пожалуйста: Чем обычно обрабатывают такие кровоточащие раны? Можно ли использовать какие-то мази или специальные повязки для заживления? Что можно делать дома, чтобы уменьшить кровоточивость и помочь ране затянуться? Пока мы просто ежедневно делаем перевязку, без дополнительных средств. Буду благодарна за советы
Принятый ответ
Здравствуйте
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпают порошком Банеоцин. Не рекомендуют закрывать рану повязками - максимально долго держат открытой.
При гнойных выделениях - рекомендуют выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
Борьба с кровоточивостью из раны- это гемостатические губки
Если есть возможность - прикрепите фото раны
Спасибо большое, Прикрепила
фото вижу - написанное мной выше - в силе
Бак посев в подобных ситуациях обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная задача не допустить развития инфекции
То есть местная обработка хлогексидин или мирамистин
И далее уже в виде порошка банеоцин
По фотографии очень большой опухолевый узел
Сложно сказать есть ли шанс, что будет улучшение на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. При кровоточащих опухолевых ранах основной приоритет это предотвратить инфекцию и контролировать кровотечение. Обычно рану аккуратно обрабатывают антисептическим раствором (хлоргексидин или мирамистин), после чего можно наносить ранозаживляющий порошок или мазь с антибиотиком для местного действия.
Для уменьшения кровоточивости используют мягкие стерильные повязки, которые не травмируют поверхность, меняют их по мере пропитывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для улучшения заживления тканей оекрмендуется использовать местные антибактериальные препараты, но только не мазевые формы.
Чаще всего используют Банеоцин порошок. Но перед этим поверхность обработать водным раствором хлоргексидина.
Лучше всего ране не закрывать.
Для остановки кровотечения используется аминокапроновая кислота. Ей можно обрабатывать раневую поверхност.
Так же содео и, пользовать гемостатические губки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется щадящая обработка промывание водным раствором хлоргексидина или раствором фурацилина 2 раза в день, далее местное нанесение порошка Банеоцин и натощак накладывать стерильные повязки. Для уменьшения кровоточивости обычно применяют местные гемостатические средства.