Боль в стопе

У мужа (33 года, 187 см вес 101 кг ) вчера появилась боль в стопе утром после сна, в верхней часте стопы , где пальцы примыкают к стопе, в районе среднего пальца. Боль при ходьбе , острая . Ходить может, прошла когда расходился . Сегодня утром все повторилось , но не проходит уже . Сверху тоже больно трогать это место . Травм не было , есть плоскостопие. Что это может быть ? Какое обследование/лечение ?

Нет
38 лет
4 Января ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто случается у пациентов с поперечным плоскостопием. При нагрузке на стопу возникает бурсит межплюсневого пространства. Показана корригирующая стелька - супинатор индивидуального изготовления и физиопроцедуры УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10 магнитотерапия № 8, на ночь компресс с диклофенак гелем. Если улучшения не возникнет , тов некоторых случаях приходится оперировать. Придется обратится в клинику хирургии стопы оптимально.

Плоскостопие как раз на левой ноге. Сегодня стало хуже. Появилась припухлость на ступне в районе между средни и указательным пальцем. Давить пальцами руки не больно. Болит при ходьбе

Фото прикрепил и выделил зону

Принятый ответ

Добрый день. При такой клинике возможно 2 варианта это артрит суставов стопы и стресс-перелом. В качестве обследования рекомендовано выполнить мрт стопы (что покажет любые изменения в стопе). В качестве стартового лечения:
1. Ограничить ходьбу, использовать трость или костыли
2. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день (не втирать а нанести тонким слоем и подождать пока впитается)
3. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (снимет отек и немного боль) должно быть тепло, поэтому концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи.
4. Фиксация стопы широким эластичным биниом или бандажом при ходьбе, до выяснения причины боли
5. Фонофорез с гидрокартизоном на стопу 10 дней (но после дообследования).
6. Внутрь кеторол экспресс по 1 таб каждые 6ть часов при необходимости он хорошо купирует боль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи), индтвидуальные ортопедические стельки
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть плоскостопие обеих стоп, то из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Скорее всего сейчас это и произошло
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- рентгенография +узи ; либо мрт
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!

Фото прикрепляю

Да, скорее всего это и есть воспаление мягких тканей стопы , на фоне плоскостопия и перегрузки.

Добрый день. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах пальцев стопы. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

Наиболее точный метод диагностики - МРТ суставов. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки.

Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуются анализы крови:

ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,

мочевая кислота - для проверки на подагру,

ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,

СРБ - для оценки уровня воспаления,

АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,

АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность.

Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.

Если остались вопросы, уточните?