У подростка 11 лет Х-образные ноги, МРТ

Здравствуйте. Сыну 11 лет, почти 12. Рост около 170 см, вес около 80 кг. Х-образные ноги. Встал на ножки в 6-7 мес. У совсем маленького были жалобы при длительных прогулках на боли в ножках, коленях. Дëрну, помню, аккуратно за ножку - боль проходит. Походка шлëпающая. Если имеет отношение к вопросу, доп.инфа: год назад был подвывих шейного позвонка (просто повернулся на уроке посмотреть, кто шумит и без него), до этого 2 года водила его к остеопату (заметила изменение осанки и начались проблемы со стулом). Всë отлечили. Постоянно боремся только с шеей, он еë сутулит. Несколько раз обращалась к ортопедам, в т.ч. и платным. Предлагали подождать и ничего по ногам не назначали. Этим летом расхождение между стопами дошло до 15 см. 01.08.2025 в летнем лагере крутился на тренажёре, упал с высоты 15 см. Вывих наколенника. 3 недели в гипсе (в первую неделю 3 раза откачивали жидкость), ещë 2-3 недели в туторе с жëсткой фиксацией отходил, 3 недели в ортезе с боковыми вставками. Это всë по рекомендации врача РКБ, свой участковый ортопед считает, что на детях заживëт само. Сделали сами плантографию. Плоскостопие 2-3 степени. Надели хорошие ортопедические стельки. Прошли физиотератию, массаж стоп и нижних конечностей, плюс занимаемся сами дома. Вижу положительную динамику: ноги прямее, расстояние между стопами в 2 раза меньше (если постараться, 5-7 см). Ребëнок сбросил немного вес, наверно, около 5 кг. Изменилась походка в лучшую сторону. 2 мес назад нас записали на повторный приëм в РКБ с /МРТ, РКТ н/конеч./ У меня вопрос: РКТ одной нижней конечности или двух? МРТ тоже нижних конечностей или коленных суставов? МРТ костей или мягких тканей? Переспросить врача РКБ, которая назначила РКТ и МРТ, не могу - за 100 км, в бесплатном отделении РКБ звонки не принимают, а в платном не знают, что сказать. Свой врач вообще руками разводит - пожилой еле шевелящийся человек. Другие врачи готовы дать направление, но спрашивают, на что... Прямо беда. Разъясните, пж, какое МРТ с большей степени вероятности имеется в виду и что я ещë могу сделать для ребëнка без участия врачей, чтобы сохранить положительную динамику.

Сын 2013 гр, миопия средней степени, прошëл аденомотанзелотомию, плоскостопие, х-обращные ноги.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется в виду МРТ и КТ пострадавшего сустава при падении.
Но КТ всё равно 2-х сделают. Так положено по Протоколу.
При данных исследованиях смотрят срезами все ткани. И мягкие, и кости. Уточнять не требуется.

Эти обследования к Х-образности отношения особо не имеют, но могут какую-то ценную информацию дать.
МРТ безвредно, если бесплатно делаете, то не грех и второй сустав посмотреть.

Х-образность лечите правильно. Главное исключить прыжки, поднятие тяжести, не перегружать.
Из видов спорта идеально плавание. Физиотерапию, стельки, массажи продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, мрт требуют уточнить какое мрт делать, мягких тканей или костей. Общее не делается оказывается. Или то, или другое. И цены разные.

МРТ пострадавшего (правого или левого) коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Так официально называется исследование. Озвучьте. В прайсе должно быть. Не может не быть.
Никаких костей или мягких тканей в суставе не предусматривается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается РКТ (рентгеновская компьютерная томография :
если исследуете травмированный сустав (после вывиха надколенника ),то один сустав. При этом исследовании видно костную ткань в области коленного сустава

Что касается МРТ (магнитно-резонансной томографии):
Назначают МРТ одного травмированного сустава . Обычно МРТ делается для оценки мягких тканей, суставов, хрящей, связок и костей.
- Для определения оси нижних конечности советуют сделать рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы и возможную корректировку ,если ось сильно изменена.

Что еще можете делать без участия врачей для поддержания положительной динамики:
Продолжайте заниматься физиотерапией, массажами, упражнениями для укрепления мышц ног и спины.
Следите за весом — снижение веса поможет снизить нагрузку на суставы.
Обеспечьте правильную обувь и ортопедические стельки.
Следите за осанкой, избегайте длительного сидения или неправильных поз, стимулируйте правильную походку.
Постепенно увеличивайте физическую активность, избегая перенапряжения.
Обеспечьте полноценное питание, богатое кальцием и витаминами группы D.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, РКТ двух конечностей, МРТ коленного сустава. Видимо кто у вас спрашивает про МРТ кости или мягких тканей плохо владеет прейскурантом, есть услуга МРТ сустава, и там опишут всё.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанной ситуации можно предположить сочетание посттравматических изменений коленного сустава после вывиха надколенника и врожденной или приобретенной тенденции к вальгусной деформации (Х-образности ног) при избыточной массе тела и плоскостопии
РКТ (рентгеновская компьютерная томография) обычно выполняется той конечности, где была травма, чтобы оценить состояние костей и суставных поверхностей. В детской практике при симметричных деформациях по протоколу могут провести исследование обеих нижних конечностей для сравнения, поэтому чаще всего делают обе ноги. МРТ (магнитно-резонансная томография) назначается для оценки мягких тканей -связок, хрящей, менисков, сухожилий. Если указано МРТ нижних конечностей, обычно подразумевается зона коленных суставов, так как это наиболее информативная область при подобных жалобах
Дополнительно к уже проводимому лечению важно поддерживать снижение веса, укреплять мышцы бедер и голеней, особенно медиальную головку четырехглавой мышцы (она стабилизирует надколенник). В таких случаях полезно плавание, упражнения в воде и велотренажер без сопротивления. Продолжение массажа, физиотерапии и ношения индивидуальных ортопедических стелек помогает замедлить прогресс деформации.