У подростка 11 лет Х-образные ноги, МРТ
Здравствуйте. Сыну 11 лет, почти 12. Рост около 170 см, вес около 80 кг. Х-образные ноги. Встал на ножки в 6-7 мес. У совсем маленького были жалобы при длительных прогулках на боли в ножках, коленях. Дëрну, помню, аккуратно за ножку - боль проходит. Походка шлëпающая. Если имеет отношение к вопросу, доп.инфа: год назад был подвывих шейного позвонка (просто повернулся на уроке посмотреть, кто шумит и без него), до этого 2 года водила его к остеопату (заметила изменение осанки и начались проблемы со стулом). Всë отлечили. Постоянно боремся только с шеей, он еë сутулит. Несколько раз обращалась к ортопедам, в т.ч. и платным. Предлагали подождать и ничего по ногам не назначали. Этим летом расхождение между стопами дошло до 15 см. 01.08.2025 в летнем лагере крутился на тренажёре, упал с высоты 15 см. Вывих наколенника. 3 недели в гипсе (в первую неделю 3 раза откачивали жидкость), ещë 2-3 недели в туторе с жëсткой фиксацией отходил, 3 недели в ортезе с боковыми вставками. Это всë по рекомендации врача РКБ, свой участковый ортопед считает, что на детях заживëт само. Сделали сами плантографию. Плоскостопие 2-3 степени. Надели хорошие ортопедические стельки. Прошли физиотератию, массаж стоп и нижних конечностей, плюс занимаемся сами дома. Вижу положительную динамику: ноги прямее, расстояние между стопами в 2 раза меньше (если постараться, 5-7 см). Ребëнок сбросил немного вес, наверно, около 5 кг. Изменилась походка в лучшую сторону. 2 мес назад нас записали на повторный приëм в РКБ с /МРТ, РКТ н/конеч./ У меня вопрос: РКТ одной нижней конечности или двух? МРТ тоже нижних конечностей или коленных суставов? МРТ костей или мягких тканей? Переспросить врача РКБ, которая назначила РКТ и МРТ, не могу - за 100 км, в бесплатном отделении РКБ звонки не принимают, а в платном не знают, что сказать. Свой врач вообще руками разводит - пожилой еле шевелящийся человек. Другие врачи готовы дать направление, но спрашивают, на что... Прямо беда. Разъясните, пж, какое МРТ с большей степени вероятности имеется в виду и что я ещë могу сделать для ребëнка без участия врачей, чтобы сохранить положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется в виду МРТ и КТ пострадавшего сустава при падении.
Но КТ всё равно 2-х сделают. Так положено по Протоколу.
При данных исследованиях смотрят срезами все ткани. И мягкие, и кости. Уточнять не требуется.
Эти обследования к Х-образности отношения особо не имеют, но могут какую-то ценную информацию дать.
МРТ безвредно, если бесплатно делаете, то не грех и второй сустав посмотреть.
Х-образность лечите правильно. Главное исключить прыжки, поднятие тяжести, не перегружать.
Из видов спорта идеально плавание. Физиотерапию, стельки, массажи продолжайте.
Константин Эдуардович, мрт требуют уточнить какое мрт делать, мягких тканей или костей. Общее не делается оказывается. Или то, или другое. И цены разные.
МРТ пострадавшего (правого или левого) коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Так официально называется исследование. Озвучьте. В прайсе должно быть. Не может не быть.
Никаких костей или мягких тканей в суставе не предусматривается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается РКТ (рентгеновская компьютерная томография :
если исследуете травмированный сустав (после вывиха надколенника ),то один сустав. При этом исследовании видно костную ткань в области коленного сустава
Что касается МРТ (магнитно-резонансной томографии):
Назначают МРТ одного травмированного сустава . Обычно МРТ делается для оценки мягких тканей, суставов, хрящей, связок и костей.
- Для определения оси нижних конечности советуют сделать рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы и возможную корректировку ,если ось сильно изменена.
Что еще можете делать без участия врачей для поддержания положительной динамики:
Продолжайте заниматься физиотерапией, массажами, упражнениями для укрепления мышц ног и спины.
Следите за весом — снижение веса поможет снизить нагрузку на суставы.
Обеспечьте правильную обувь и ортопедические стельки.
Следите за осанкой, избегайте длительного сидения или неправильных поз, стимулируйте правильную походку.
Постепенно увеличивайте физическую активность, избегая перенапряжения.
Обеспечьте полноценное питание, богатое кальцием и витаминами группы D.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, РКТ двух конечностей, МРТ коленного сустава. Видимо кто у вас спрашивает про МРТ кости или мягких тканей плохо владеет прейскурантом, есть услуга МРТ сустава, и там опишут всё.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанной ситуации можно предположить сочетание посттравматических изменений коленного сустава после вывиха надколенника и врожденной или приобретенной тенденции к вальгусной деформации (Х-образности ног) при избыточной массе тела и плоскостопии
РКТ (рентгеновская компьютерная томография) обычно выполняется той конечности, где была травма, чтобы оценить состояние костей и суставных поверхностей. В детской практике при симметричных деформациях по протоколу могут провести исследование обеих нижних конечностей для сравнения, поэтому чаще всего делают обе ноги. МРТ (магнитно-резонансная томография) назначается для оценки мягких тканей -связок, хрящей, менисков, сухожилий. Если указано МРТ нижних конечностей, обычно подразумевается зона коленных суставов, так как это наиболее информативная область при подобных жалобах
Дополнительно к уже проводимому лечению важно поддерживать снижение веса, укреплять мышцы бедер и голеней, особенно медиальную головку четырехглавой мышцы (она стабилизирует надколенник). В таких случаях полезно плавание, упражнения в воде и велотренажер без сопротивления. Продолжение массажа, физиотерапии и ношения индивидуальных ортопедических стелек помогает замедлить прогресс деформации.