Цвет белка глаз
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Меня беспокоит цвет ее белков. Они как будто серовато-голубые. Зрение хорошее, жалоб нет. Начиталась про синдром голубых склер и теперь не могу успокоиться. Похоже ли по фото? Первые три фото при искусственном свете, следующие - у окна. Кости никогда не ломала, слух хороший. Но я подозреваю у нее дисплазию соединительной ткани: есть плоскостопие и гипоплазия зубной эмали, возможно это связано
Здравствуйте. Склеральная оболочка глаза может отличаться по цвету в зависимости от её толщины. Если склера тонкая, то через не может просвечивать пигмент сосудистой оболочки и визуально цвет воспринимается, как голубоватый. По фото патологии нет, это норма
Здравствуйте. При синдроме голубых склер было бы более выражен цвет да? Я просто начиталась про него и сама не своя теперь
Принятый ответ
Да, более выраженный. На фото патологии нет, это норма
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина соответствует нормальному цвету наружной обложки глаза. У деток цвет более насыщенный.
Есть небольшая инъекция сосудов, которая может быть связана с сухостью слизистой или усталостью. В таких случаях возможно применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 3 раза в день до месяца.
Здравствуйте. Да, она сейчас простыла немного, покраснели немного глазки. Спасибо
Принятый ответ
При синдроме голубых склер наблюдается истончение склеры и при большом увеличении более темные участки , где склера растянута. Здесь дело больше не в цвете склеры, а наличии участков растяжения. Не волнуйтесь, визуально нет таких зон.
При простуде можно использовать антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики конъюнктивита.
Спасибо большое. Я скоро крякну с этим стрессом материнства ))
Здравствуйте. Цвет склер, если склепу немного надрезать (что видно во время операций) действительно имеет голубоватый цвет оттенок - это норма.
Легка голубизна может указывать на небольшое истончение склеры, но это скорее индивидуальная особенность, а не отклонение.
Связь с гипоплазией, несомненно, может присутствовать. Но ничего страшного в подобных явлениях нет, если зрение и строение глаз в норме.
Единственное, важно помнить, что при тонких склерах и вообще наличии гипоплазии ребенок может быть чуть более предрасположен к развитию близорукости, чем другие дети, из-за растяжимости склер. Поэтому крайне важно избегать использования телефона и планшета, побольше гулять и проверять зрение 1 раз в год.
Добрый вечер !
Не переживайте за дочку ,
На фото нет признаков , говорящих о заболевании склер.
В нормальные параметры входит цвет белый , сероватый , нескольк голубоватый .
Здоровья ребенку !