Образование на спине

У отца на спине появилось образование, что это может быть

Псориаз
68 лет
4 Января ·Просмотров: 66·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование на фото соответствует себорейной кератоме-это совершенно доброкачественное образование.
Не опасное, рисков злокачественного перерождения нет.

Основной фактор, который играет роль в развитии себорейного кератоза-это возраст, возрастные изменения кожи .
Также себорейные кератомы могут образовываться из-за воздействия ультрафиолета, поэтому рекомендуется защищать кожу от солнца , в том числе не только для профилактики возникновения новых кератом, а и для профилактики риска развития злокачественных опухолей кожи.

И если кератома не вызывает эстетического дискомфорта, то ,как правило, никаких активных действий не требуется, медицинских показаний для удаления нет.

Но оценка образований кожи по фото не заменяет очного осмотра врача. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога, при необходимости, специалист проведёт дерматоскопию для более точной оценки характера образования.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему отцу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото признаки доброкачественного образования по типу себорейной кератомы. Это доброкачественное образование, не перерождается в онкологию.
Если доставляет дискомфорт- травмируется, не устраивает эстетически, то в таком случае можно провести удаление. Для проведения удаления необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Василий Михайлович, спасибо большое

Пожалуйста)
Был рад помочь))

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям больше данных за себорейную кератому. Это доброкачественное образование, которое не озлакочествляется самостоятельно или после травматизации.
Если оно бескопоит или вызывает эстетический дискомфорт, то лучше его удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Если не беспокоит, то в плановом порядке нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, что бы подтвердить диагноз.

Александра Александровна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки себеройной кератомы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. По внешнему виду на фото образование больше похоже на доброкачественное возрастное изменение кожи, чаще всего такого типа изменения не связаны с онкологией и не имеют склонности к злокачественному перерождению. Подобные образования нередко появляются с возрастом и могут выглядеть приподнятыми или шероховатыми.
Окончательно ориентируются не по фото, а по очному осмотру с дерматоскопией, поэтому правильный следующий шаг тут это планово показать отца дерматологу. Срочности обычно нет, если образование не кровоточит, не изъязвляется и не растёт быстро; удаление обсуждают только при травматизации или выраженном дискомфорте.

Алексей Андреевич, спасибо большое