Затрудненное дыхание на вдохе
Неделю назад , обратилась к врачу гастроэнтерологу с подозрением на рефлюкс , там же рассказала , про то , что у меня затруднено дыхание . Тоесть вдыхаю и мне как будто не хватает воздуха , хочется ещё глубже вдохнуть. Врач послушал и говорит «Да ты вся хрипишь», поставил острый бронхит.Назначил для желудка нексиум и фосфалюгель, одновременно по 2-3 раза в день пульмикорт и сальбутамол 2 р. в день пшикать. На всякий случай , так как дело было перед НГ , я для исключения пневмонии сделала КТ- всё хорошо.Дня через 4 всё нормализовалось. 2 дня назад я заболела , очень похоже на грипп , сегодня третий день болезни , тяжесть на вдохе вернулась . Была вчера у врача , говорит стало лучше , но хрипы есть , не такие ужасные как были , но ещё есть. Прописал продолжить пульмикорт ещё на неделю и нексиум с фосфалюгелем (подозревает , что бронхит может быть из-за заброса). У меня совершенно не было кашля , когда поставили бронхит, да и сейчас нет. Так бывает? Температуры тоже не было , когда обратилась впервые к врачу и обнаружили хрипы. Температура была вот 2 дня на болезнь, сегодня уже нет, но дышать тяжко. Как помочь себе дополнительно вылечить этот бронхит? Я действительно связываю бронхит с рефлюксом, потому что затрудненное дыхание переодически появлялось и через время само проходило, но однажды ночью я проснулась от того , что задыхалась (произошел заброс , как мне объяснили и я вероятно вдохнула), после этого сразу на следующий день , мне стало тяжело дышать и вот мы начали лечение. Посоветуйте , что можно сделать , как вылечиться , если это заброс так мне пакостит постоянно? Достаточное ли лечение мне прописано?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. От хрипов в груди обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9% до 10 дней.
Лечение рефлюкс- эзофагита обычно длительное, курс как правило Нольпаза, Итомед, Альфазокс не менее 1-3 месяца.
Для диагностики обструктивных изменений бронхов желательно проведение спирометрии с бронхолитиком.
Екатерина Сергеевна, может ли быть бронхит без кашля?
При наличии хрипов в груди, может быть и без кашля.
Екатерина Сергеевна, а может ли побаливать в области лёгких ? И пульмикорта мало, чтобы начать нормально дышать?
Екатерина Сергеевна, я уже пульмикорта делала 7 дней и уже хорошо дышала , но вчера сново стала тяжело вдыхать и продолжили пульмикорт (сегодня 8-й день в общем), а Вы пишите 10 дней, но я же ещё не выздоровела
Боли от лёгких не может быть, так как в них нет болевых рецепторов.
Схема для небулайзера обычно это Беродуал и Пульмикорт.
Один Пульмикорт может работать недостаточно эффективно.
Курс можно продлять максимально до 14 дней.
Екатерина Сергеевна, сейчас я делаю пульмикорт 0,5 мг/мл и развожу физ раствором 1 мл. 3 раза в день. В какой дозировке добавить беродуал ? Его отдельно или смешивать вместе?
Екатерина Сергеевна, если через 14 дней не проходит ,что делают?
Тогда для диагностики обструктивных изменений бронхов проведят спирометрию с бронхолитиком, чтобы назначить дозированный ингалятор, например может подойти Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Скажите пожалуйста, можно ли смешивать беродуал и пульмикорт с физ раствором в одну ингаляцию, сейчас так написал врач
Разрешено смешивать, это уменьшит время ингаляции.
Екатерина Сергеевна, а сколько физ раствора добавлять на 20 капель беродуал и 2 мл пульмикорта? Если я 1,5 часа назад сделала беродуал, можно ли сейчас смешать и повторить вместе с пульмикортом?
Физ.раствор добавляют обычно не более 2 мл.
Если дышали Беродуалом 1,5 часа назад, снова можно дышать только утром, препарат выводится в течении не менее 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случаях с рефлюкс- эзофагитом можно попробовать немедикаментозное лечение -
Частое дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями
Исключить провоцирующие продукты питания(жареное, острое и тд)
Не ложиться после приема пищи 1-1,5 часа
Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Если имеются вредные привычки - курение, употребление алкоголя даже в незначительных количествах, стоит отказаться от них.
Медикаментозное-
Приём препарата омез/омепрозол длительно 4-6 недель
Ринитилин
Прием альфазокса для облегчения состояния.
Что касательно хрипов в легких - рекомендуют проведение ингаляций с беродуалом (20капель) + физраствор (3мл) 15 минут, затем перерыв и вторая инъекция с лазолваном (3мл) + физраствор (3мл) 15 минут 7-10 дней. В этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
В качестве дополнительного обследования- общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка
Тельман, я прям сильно задыхаюсь , очень плохо , как убрать это?
Беродуал поможет, хорошо снимает бронхоспазм
Сразу почувствуете облегчение
Тельман, я сделала , чуть легче, если скорую вызвать они укол делают?
Тельман, сколько раз в день делать беродуал?
Сделают, укол преднизолона, он окажет более длительный эффект.
Ингалироваться беродуалом можно 4 раза в день, но не больше
Тельман, а не забирают в больницу? Скажите пожалуйста почему я так сильно задыхаюсь ? Пульмикорт был утром , сейчас беродуал , а не хватает воздуха . Почему такая ситуация , так бывает при бронхите?
Тельман, можно ли этот укол делать самим,?
Если будет отмечено снижение сатурация - однозначно госпитализируют, возможно дело в аллергической этиологии этих жалоб, в таких случаях нарастает одышка и чувство нехватки воздуха.
Ингаляцию сначала лучше проводить беродуалом, а уже после пульмикорт.
Если чувствуете, что ситуация усугубляется, вызываете скорую, пусть замеряют сатурацию и возможно госпитализация для уточнения вашего состояния. Это чревато отеком легких
Ирина, можно, но не желательно.
Будет лучше, если вас осмотрят коллеги, проведут аускультацию и измерят сатурацию
Тельман, тоесть забрать меня могут только при низкой сатурации? В остальном может быть домашнее лечение и сделают укол?
Да, может быть и такой сценарий.
Но лучше это выяснить очно с фельдшером скорой помощи.
Скажите пожалуйста, можно ли смешивать в одну ингаляцию пульмикорт и беродуал с физ раствором? Сейчас так врач написал
Нет, сначала ингаляция с беродуалом, перерыв 30 минут и после уже ингаляция пульмикорта.
Беродуал расширит бронхи и поможет эффективнее оказать влияние пульмикорту.
Тельман, если я час назад делала беродуал, можно повторить сейчас по этой схеме?
Дозировку убавить на 5 капель, это слишком часто.
Лучше уже сделать укол преднизолона
Тельман, а с какой переодичностью не часто? Скорая ко мне не торопится, они могут и 3 часа ехать в нашем городе.
Можно проводить через 4- 5 часов.
Если есть дома таблетированный преднизолон, можно принять 1 таблетку
Тельман, скажите пожалуйста, под ребрами болит это из-за бронхита ?у меня кашля нет совсем.
Под ребрами с какой стороны болит ?
Тельман, с обеих сверху , как будто
да, это связно с воспалением в бронхах, в легких у нас нет болевых рецепторов, но в бронхах они есть, также на плевре.
В этом случае можно принять 1 пакетик нимесила, чтобы избавиться от болевых ощущений.
Скорая так и не приехала ?
Тельман, так и не приехала . Я уже сделала ингаляцию и стало полегче дышать. Когда будет скорая неизвестно , в нашем городе это проблема . Мне от них надо , чтоб укол поставили и сатурацию измерили. Они позвонили спросить , зачем я вызвала скорую , сказали , ну мы скорее всего Вас заберем , а может и нет, но Вы соберитесь на всякий случай, чтоб Вас не ждать. 🤦♀️ Я КТ делала 28 декабря, это получается будут опять переделывать , чтоб исключить пневмонию?
Хорошо, что вам стало легче 🙏🏼
Есть такая вероятность, может обойдется рентгеном в двух проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Острый бронхит является сугубо инфекционным состоянием.
То есть получить его от заброса невозможно, бронхит вызывают вирусные или бактериальные инфекционные агенты и он начинается остро - или с температуры или с кашля или все вместе.
То, как вы это описываете, что и кашля особо нет, а хрипы слышат и они реагируют на использование ингаляций Пульмикорта и Сальбутамола без антибиотиков, наиболее характерно для бронхиальной астмы.
Вот ее развитие возможно и при рефлюксе, как дополнительном раздражающем факторе на бронхи.
То есть может быть аллергический фактор, а может быть неаллергический или смешанный. Когда и внешние факторы и внутренние провоцирующие стимулы запускают в бронхах иммунную реакцию.
В таких случаях проводится определенная диагностика - ОАК, Иммуноглобулин Е, эозинофильно-катионный белок, спирометрия с пробой с Сальбутамолом.
В лечении используются препараты уже в виде баллончиков с порошком или аэрозолем на 3 месяца минимум и далее идет оценка.
Нексиум убирает заброс в течение 1-2 недель, и влияние данного фактора на производство симптомов должно прекращаться. Но если бронхоспазм и ощущение несвободного дыхания или хрипов сохраняется, значит, есть еще дополнительный провоцирующий фактор. И его надо искать и минимизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего на данный момент хрипы обусловлены рефлюксом+ инфекционным воспалением бронхов.
Тактика в подобных случаях следующая:
Сдать оак,
Выполнить спирометрию с пробой,
Начать лечение рефлюкса.
В целом, обычно бронхит сопровождается кашлем.
С уважением.