Лечение бронхита

Здравствуйте! Ребёнку 1,4 1 сентября поднялась температура 37,5, начал подкашливать , начала лечить горло , приезжал педиатр 2 сентября, сказали в лёгких чисто , назначили Геделикс и горло ромашкой продолжать полоскать Температуры больше не было , кашель становился чаще , влажный , ребёнок всю неделю не мог спать , закашливался , откашляет, засыпает и снова кашель. Соплей нет, капала виброцил думала может отек Вчера (6.09) другой педиатр слушала , говорит бронхит, из лечения : беродуал, пульмикорт, Амброксол Кровь от 6,09 прикладываю Посмотрите пожалуйста, нужен ли антибиотик? И правильное лечение, действительно ли нужен пульмикорт? Вчера 2 раза в день сделали ингаляцию с беродуалом, ребёнок первую ночь хорошо поспал, но с пульмикортом не делала

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Неделька, амброксол запрещены в этом возрасте! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Анализ без бактериальных изменений, антибиотик не показан.

Если в легких хрипы и подтверждают диагноз бронхита, достаточно ингаляций только с беродуалом, пульмикорт при выраженном процессе, одышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое! А как понять выраженный процесс или нет? В каком случае пульмикорт нужен? Наши педиатры при любом кашле постоянно назначают пульмикорт

Пульмикорт назначается либо при лающем кашле, либо при выраженной одышке (раздувание крыльев носа, утащенное дыхание, втяжение межреберных промежутков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ещё один вопрос, беродуал 3 раза в день дышать или 2? Наш педиатр написала 3 раза в день , это не много ?

Обычно 2 раза в день, 10 капель + 2 мл физ.раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Извините , подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку, вот прошлой ночью и сегодня днём он хорошо спал , не кашлял , а сейчас в ночь уснул , стал снова закашливаться и его вырвало , вышла густая слизь прозрачная , не знаю как сопли , уснул снова, но хрипит все у него , во время дыхания

Проводите перкуссионный массаж грудной клетки, укладываете с опущенным головным концом и простукивает в отношении головы внизу вверх.
И обязательно обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, но опять же лейкоциты в норме.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ночью не кашлял, температуры нет, самочувствие хорошее , бегает играет , кашель влажный, а не частый , не закашливается днём

В данном случае антибиотик точно не нужен. Все препараты от кашля, не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты

Принятый ответ

По оак у ребёнка нет бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
Никакие стропы и отхаркивающие детям до 5 лет нельзя
Достаточно ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2-3 р в день, в зависимости от одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста, чем помочь можно сейчас ребёнку , прошлую ночь он впервые за неделю хорошо поспал не кашлял , а сейчас уснул в ночь стал закашливаться , его вырвало..вышла слизь густая прозрачная , не знаю мокрота эта или что, на вид как сопли, уснул снова , но у него все хрипит во время дыхания(( если снова будет так закашливаться , что можно сделать ? Днём делали ингаляции , стропы от кашля убрала

Спать с приподнятым головным концом
К сожалению нужно время чтобы скопившаяся мокрота вышла

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Основное дечение хто ингаляции с беродуалом и / или пульмикортом в зависимости от того, что выслушивается в лёгких.
Сиропы запрещены до 5ти лет так как вызывают обструкцию и осложняют течение болезни