У ребенка рыхлый кал и боли в животе

Началось с 20 декабря у ребенка рыхлый кал с кислым запахом. Ребенок весит 11,400 кг возраст 2,5 года . Рацион завтрак каша с 1 л сахара манная либо вермишель. Обед суп на индейки вермишель либо рис. Ужин омлет 1 желток 2 белка,макарон с индейкой , гречка с молоком. Общая масса 700 гр еды. Ребенок год в одном весе не набирает но активный и ест нормально . С 20 декабря разжиженный стул убрали молочку кашу на безлактозном давали баск сет 10 дне и эспумизан бейби 4 раза за 2 недели сдали кал на непереносимость лактозы и общий анализ. Я не знаю что делать уже,

Хронических нет данные ребенка
2 года
4 Января ·Просмотров: 55·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Евгения, по фото и вашим жалобам это чаще всего функциональное расстройство пищеварения или временная ферментная недостаточность. Кислый запах и рыхлый стул у детей этого возраста часто связаны с углеводами, сахаром, вермишелью и манкой, а не с лактозой. Вес 11,4 кг в 2,5 года допустим, если ребёнок активный и развивается, само по себе отсутствие прибавки за год не критично. Сейчас я бы не давал безлактозные продукты постоянно, сократил сахар, манку, макароны, добавил больше мяса, овощей, гречки, риса. Пробиотики можно закончить курс, эспумизан по необходимости. Если нет крови, температуры, ночных поносов и ребёнок активен, срочности нет. Если стул не нормализуется за 2–3 недели или вес продолжит стоять, нужен очный детский гастроэнтеролог и дообследование.

У нас в 7 / 8 вечра были сырники и сметана . А ночью случился понос самопроизвольно и сильные колики .
Это была разовая акция после которой я убрала творог и молоко и заменила на безлактозное молоко во время приготовления каши.