Слабость после стресса
Добрый день . 2 недели назад словил сильную паническую атаку на фоне повышения давления , после этого почти каждый день повышалось давление 140-150, ( мое рабочее 120/80), на протяжении недели , еще был на очень стрессовом собеседовании , плюс весь год был очень тяжелый эмоциональный и вот весь стресс вышел на ружу, общался с психологом , она посоветовала пить на ночь Афобазол ( 1 на ночь 30 мг), первые 4 дня было тяжело , тело внутри сжималось , давление 140-150 при малейшем стрессе и волнении лежал все эти дни , вставать не мог , истерики , на 5 день решил выйти к своей семье и через силу общаться , двигался мало , но общался и старался не думать о давлении и о панич атаках, стало отпускать , добавил магний на ночь 400 мг, сейчас 10 день уже легче конечно , картизол вообще почти не выделяется . В поликлиники терапевт назначил гармон щетовидки ТТГ 4.17, сказали не много повышен , возможно на фоне стресса , через месяц приема планирую еще сдать . Вроде эмоционально поправляюсь, но меня мучает сильная слабость и усталость и сонливость , особенно когда выхожу на улицу , потом домой еле дохожу , дико охото отдохнуть , мин 15-20 отдохну и становится легче , иногда и тахикардия пульс 90-100, но как отдохну , легчает , остальные показатели в норме . Подскажите пожалуйста, эта усталость и слабость на фоне стресса и почему именно в холод зимой такая ерунда ?
Добрый день! Дело в том, что Ваша психика после панической атаки и стресса как бы расслабилась и поэтому дает слабость в теле. Представьте, что Вы долго сжимали кулак, а потом разжали его. Рука тоже будет ослаблена. Так и с психикой: Вы прикладывали много усилий чтобы бороться со стрессом, сдерживать свои переживания. После того как «контейнер» был переполнен, то случилось расслабление на уровне тела. Тело при нахождении в стрессе находится в сжатом состоянии.
Почему именно зимой? Я бы сказала что это конец года, ухудшение погоды, короткий день, плюс психологически мы устанем за год от всех невзгод. Усталость накапливается и выливается в панические атаки, слабость, апатию.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу для работы со своими эмоциями и чувствами, чтобы они не копились, а проживались Вами.