Высыпания на коже

Ребенок мальчик 4 месяца, полностью на ГВ, прививки по календарю, рост 63 вес 8кг, высыпания на коже около месяца, высыпания гиперемированные, округлой формы разных размеров в диаметре от 1см до 3см, при прикосновении шероховатость кожи чувствуется, небольшая плотность ощущается как будто, не шелушатся, пользовались Eucerin, то меньше то больше становятся, как будто крем особо не дает эффекта, может только слегка, раньше были высыпания только на ножках в основном в области коленях и немножко на бедрах, сейчас есть пару таких мест на животе и на руке рядом с локтем и на сгибе кисти Обращались к дерматологу, сказали ничего страшного, подскажите какие диагнозы нужно исключить ? С чем дифф диагноз проводят ? Может ли быть связано с питанием моим, так как я кормлю ребенка грудью ?

Нет
4 года
4 Января ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию?

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, да показалось что после купания усилились высыпания , это пройдет вообще? Частое явление у маленьких детей?

По фото также можно предположить ксероз (сухость кожи). Данное состояние проходит при правильном уходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить атопический дерматит.

Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Чаще он не связан с питанием, это дефект кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Да, спасибо, увидела фотографии, действительно похоже на атопический дерматит, рекомендации написала для вас выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопическиий дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить на постоянной основе эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, при купании рекомендуется использовать средства для атопической кожи, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.